Суд в Чебоксарах отложил на 28 мая дело о банкротстве концерна "Тракторные заводы"

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Арбитражный суд Чувашии отложил на 28 мая рассмотрение по существу дела о банкротстве концерна "Тракторные заводы" (КТЗ), возбужденного по заявлению ВЭБа, следует из опубликованного определения суда.

Заседание 27 апреля было отложено по ходатайству временного управляющего Юрия Калакутина​​​. Он попросил дополнительное время для взыскания дебиторской задолженности и проведения первого собрания кредиторов должника.

Арбитраж Чувашии 27 ноября 2017 года по заявлению ВЭБа ввел в КТЗ начальную процедуру банкротства - наблюдение. Суд тогда включил в реестр требований кредиторов КТЗ обязательства перед ВЭБом в размере более 68,5 миллиарда рублей, в том числе более 27 миллиардов рублей основного долга, около 18,4 миллиарда рублей процентов, около 22,7 миллиарда рублей пени. ВЭБ в начале октября сообщил о намерении подать в суд заявления о банкротстве "Тракторных заводов", "Курганмашзавода" и ряда других компаний концерна.

В конце сентября 2017 года глава "Ростеха" (управляет военным дивизионом КТЗ) Сергей Чемезов заявлял, что КТЗ нужно банкротить, его финансовое оздоровление не поможет и потому нецелесообразно. В ноябре Чемезов уточнил, что "Ростех" не будет закрывать заводы КТЗ в рамках прохождения группой процедуры банкротства под управлением ВЭБа. Ранее индустриальный директор кластера "Вооружения" "Ростеха" Сергей Абрамов рассказал, что до конца ноября госкорпорация возьмет под управление как гражданский, так и военный дивизионы КТЗ, который находится в сложном финансовом положении.

Объем накопленных финансовых обязательств предприятий группы КТЗ превышает 85 миллиардов рублей. С конца октября Внешэкономбанк проводит процедуру банкротства компании, реализуя "дефолтную стратегию", утвержденную набсоветом банка в отношении ряда активов КТЗ как единственного способа преодолеть кризис и начать оздоровление производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.