Доллар дорожает к основным мировым валютам после выхода неоднозначной статистики по США

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм. Курс доллара к основным мировым валютам растет в пятницу вечером, достигнув максимального значения в 2018 году, инвесторы отыгрывают данные статистики по безработице, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18​​​.12 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,37% - до 92,76 пункта. При этом ранее в пятницу показатель достигал 92,9 пункта, максимума за текущий год.

Курс евро к доллару опускался до 1,1932 доллара за евро с 1,1989 доллара на предыдущих торгах. Курс доллара к иене снижался до 109,17 иены за доллар со 109,19 иены на предыдущем закрытии.

Ранее в пятницу минтруда США сообщило, что безработица в стране в апреле опустилась до 3,9% с 4,1% в марте, достигнув минимального уровня с декабря 2000 года. Аналитики ожидали снижение только до 4%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось меньше ожидаемого - на 164 тысячи против прогноза роста в 189 тысяч.

Минтруд США также сообщил, что почасовая заработная плата в стране в апреле выросла на 2,6% в годовом выражении и составила 26,84 доллара. В месячном выражении почасовая зарплата выросла на 0,14%, или на 4 цента.

Инвесторы также обращают внимание на политические новости. Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что дата и место его встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном определены, и о них будет объявлено в скором времени.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.