"Новатэк" планирует завершить FEED "Арктик СПГ-2" в ноябре - Михельсон

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

САБЕТТА (ЯНАО), 29 апр - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" планирует завершить подготовку FEED проекта "Арктик СПГ-2" в ноябре и принять инвестиционное решение по строительству перевалочного СПГ-терминала на Камчатке в третьем-четвертом квартале нынешнего года, сообщил журналистам глава и совладелец компании Леонид Михельсон​​​.

"Я своим партнерам потенциальным (японским - ред.) тоже сказал, что если "Арктик СПГ-2" мы FEED заканчиваем где-то в ноябре, по Камчатке мы стремимся принять инвестиционное решение в третьем, не позже четвертого квартала. Пусть определяются", - сказал он.

При этом Михельсон добавил, что в качестве мер государственной поддержки для проекта СПГ-терминала на Камчатке рассматривается привязка его к территории опережающего экономического развития.

"Там есть территория опережающего развития. Хорошее совещание провел господин (вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий - ред.) Трутнев. Кстати, он хочет в Петропавловске-Камчатском на следующей неделе провести совещание по рассмотрению этого инвестиционного проекта. Есть одна маленькая законодательная тонкость - ТОРы написаны так, что они могут существовать только на суше. Так как у нас перевалочный центр, Минвостока уже инициировал поправки к закону, я думаю, внесут поправки, чтобы наш проект тоже мог находиться в рамках ТОР", - отметил Михельсон.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения. Согласно планам компании, завод будет состоять из трех технологических линий мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии - 2022-2023 год с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

В октябре 2017 года "Новатэк" и правительство Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на территории края морского терминала по перегрузке СПГ. Планируемая мощность терминала - 20 миллионов тонн в год, но в перспективе она может быть увеличена до 40 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.