"Новатэк" ведет продвинутые переговоры с Токио по "Арктик СПГ-2" и терминалу на Камчатке

САБЕТТА (ЯНАО), 29 апр - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" ведет продвинутые, детальные переговоры по участию японских компаний в проекте "Арктик СПГ-2", а также перевалочному терминалу СПГ на Камчатке, и считает необходимым завершить их в этом году, сообщил журналистам глава и совладелец компании Леонид Михельсон.

По словам Михельсона, переговоры ведутся как по инжиниринговой части проектов, так и по непосредственному вхождению в них​​​. При этом он отметил, что в разговоре с японской стороной появилось больше конкретики, особенно по проекту терминала на Камчатке.

"Мы ведем постоянные переговоры об участии японских компаний, не только как инжиниринговых компаний, а как участников проекта. И сейчас есть полная возможность, и мы рассматриваем с японскими компаниями их участие в "Арктик СПГ-2". Нам очень нравится, что идет предметный, детальнейший разговор. Мы будем приветствовать продолжение этого разговора, и в принципе в этом году его надо заканчивать", - сказал глава "Новатэка".

"И они очень тоже заинтересованы, я считаю очень хорошая наша инициатива сделать перевалку СПГ на Камчатке, тоже мы ведем детальные переговоры с японскими компаниями о совместном строительстве такого хаба", - добавил он.

В свою очередь министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко отметил, что лично надеется на участие в новых российских проектах, таких как "Арктик СПГ-2", японских технологий и японских средств. "Я знаю, что ключевую роль в том, состоится проект "Арктик СПГ-2" или нет, играет экономичность. И господин Михельсон нам подробно рассказал о том, какие усилия принимаются для того, чтобы снизить себестоимость СПГ. И если будет обеспечена экономичность этого проекта, японские компании примут решение об участии в этом проекте, я в этом уверен. А японское правительство будет основательно следить за этим проектом", - сказал министр.

В воскресенье состоялся визит японской делегации во главе с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко по приглашению министра экономического развития РФ Максима Орешкина на завод "Ямал СПГ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2018
15:48
"Новатэк" ведет продвинутые переговоры с Токио по "Арктик СПГ-2" и терминалу на Камчатке
29.04.2018
15:27
Министр экономики Японии Сэко горд, что первым из японских министров посетил "Ямал СПГ"
29.04.2018
15:20
"Новатэк" планирует завершить FEED "Арктик СПГ-2" в ноябре - Михельсон
29.04.2018
15:16
"Новатэк" может запустить третью линию "Ямал СПГ" в декабре 2018 г - январе 2019 г
29.04.2018
15:15
"Новатэк" ведет продвинутые переговоры с Токио по "Арктик СПГ-2" и терминалу на Камчатке
29.04.2018
15:15
"НОВАТЭК" ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ ВТОРУЮ ЛИНИЮ "ЯМАЛ СПГ" В СЕНТЯБРЕ, ТРЕТЬЮ - В ДЕКАБРЕ-ЯНВАРЕ - МИХЕЛЬСОН
29.04.2018
15:15
"НОВАТЭК" ПЛАНИРУЕТ ЗАВЕРШИТЬ FEED ПО "АРКТИК СПГ-2" В НОЯБРЕ, ПРИНЯТЬ ИНВЕСТРЕШЕНИЕ ПО СПГ-ТЕРМИНАЛУ НА КАМЧАТКЕ В III-IV КВАРТАЛАХ - МИХЕЛЬСОН
28.04.2018
15:51
Правкомиссия разрешила казахстанскому бизнесмену Кулибаеву купить активы в порту Высоцк
27.04.2018
16:18
Путин: Важно исключить "надуманные предлоги" для сдерживания развития "Ямала СПГ"
Комментарии отключены.