РКН начал разблокировать подсети зарубежных провайдеров, кроме IP-адресов Telegram

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор разблокировал три подсети зарубежных хостинг-провайдеров, при этом, находящиеся в них IP-адреса Telegram остаются под блокировкой, говорится в сообщении ведомства.

На прошлой неделе глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил в интервью газете "Известия", что для обхода блокировок используется порядка 20 подсетей, общая численность IP-адресов - более 10 миллионов​​​. Позднее Роскомнадзор обещал, что не будет заниматься веерными блокировками, а постарается действовать более точечно.

"В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки три подсети ряда зарубежных хостинг-провайдеров с целью избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам. При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются. В связи с этим разблокировка подсетей никак не повлияет на уровень деградации мессенджера", - сообщает Роскомнадзор.

В службе отметили, что мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей будет продолжен.

"Использование аналогичного метода осуществления ограничения доступа к мессенджеру Telegram будет расширено и на другие подсети хостинг-провайдеров", - добавили в пресс-службе.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в РФ по решению Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. Ночью 27 апреля ряду российских пользователей оказались недоступны "ВКонтакте", "Яндекс", Twitter, Facebook и "Одноклассники". Роскомнадзор объяснил, что "кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов" связано с "технологическими особенностями работы системы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2018
18:09
РФПИ и соинвесторы по-прежнему заинтересованы в приобретении доли в EDC - РФПИ
28.04.2018
17:34
ПРАВКОМИССИЯ ПО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ПРОДЛИТЬ РАССМОТРЕНИЕ СДЕЛКИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ DP WORLD АКЦИЙ ВМТП – ЗАМГЛАВЫ ФАС РФ ЦЫГАНОВ
28.04.2018
16:56
Комиссия правительства РФ согласовала покупку финской Fortum 47% акций Uniper
28.04.2018
15:51
Правкомиссия разрешила казахстанскому бизнесмену Кулибаеву купить активы в порту Высоцк
28.04.2018
15:20
РКН начал разблокировать подсети зарубежных провайдеров, кроме IP-адресов Telegram
28.04.2018
14:57
Власти РФ в комплекте рассмотрят вхождение Schlumberger и ОАЭ вместе с РФПИ в EDC
28.04.2018
14:42
Выплаты вкладчикам банка РТБК составят около 6,3 млрд руб - АСВ
28.04.2018
14:25
США могут продлить для ряда стран отсрочку пошлин на импорт металлов после 1 мая - СМИ
28.04.2018
13:32
Арбитраж Москвы зарегистрировал первый иск к Роскомнадзору из-за блокировки Telegram
Комментарии отключены.