ОБЗОР: НПФ "Открытия" показали отрицательную доходность, но возместили средства клиентов

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Негосударственные пенсионные фонды группы "Открытие" по итогам 2017 года продемонстрировали отрицательную доходность инвестирования пенсионных накоплений, однако возместили эти средства и на счетах клиентов отразили нулевую доходность, следует из сообщения ЦБ РФ и совместного релиза фондов.

Так, доходность инвестирования средств пенсионных накоплений за минусом вознаграждения НПФ "Лукойл-гарант" составила за 2017 год минус 5,26%, НПФ "РГС" - минус 2,86%, "НПФ электроэнергетики" - минус 1,7%​​​.

Глава банка "ФК Открытие" Михаил Задорнов в феврале в интервью телеканалу "Россия 24" говорил, что НПФы группы показали нулевую доходность от инвестиций по итогам года, поскольку, предыдущие акционеры размещали, в том числе пенсионные деньги, в не самые привлекательные, а иногда проблемные активы.

"Ситуация в российском банковском секторе в третьем квартале 2017 года оказала существенное влияние на результаты фондов в отчетном финансовом периоде. На портфели фондов значительно повлияла последовавшая после объявления о санации "Открытия" переоценка бумаг "Открытие Холдинг" и СК "Росгосстрах", - говорится в совместном сообщении фондов.

Благодаря корректировке инвестиционной стратегии фондов и проведенной докапитализации, фонды сохранили пенсионные средства своих клиентов, отразив на счетах нулевую доходность. Уже в 2018 году фонды планируют выйти на среднерыночные показатели, заявляют в фондах.

ЦБ РФ в августе 2017 года объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие", в периметр санации которого попали три негосударственных пенсионных фонда - "Лукойл-гарант", "НПФ Электроэнергетики" и "РГС". Фонды контролирует банк, а сам банк контролируется ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора.

НОВАЯ ИНВЕСТСТРАТЕГИЯ

В портфелях фондов остается порядка 5% неработающих активов, которые не приносят никакого дохода, отмечается в сообщении. В настоящий момент решается вопрос о передаче указанных активов на баланс банка, на базе которого будут консолидированы непрофильные активы группы.

"До этого момента портфели фондов могут испытывать "колебание" и демонстрировать незначительную отрицательную динамику, которая по плану будет компенсирована до конца второго квартала 2018 года. Благодаря корректировке инвестиционной стратегии и поддержке акционера ситуация по фондам в целом стабилизировалась", - отмечается в сообщении.

В частности, инвестиционная стратегия фондов предусматривает увеличение доли гособлигаций, в основном за счет снижения доли вложений в более рисковые инструменты. Так, по данным группы, на 30 марта 2018 года доля акций снизилась почти вдвое до 19% по сравнению с данными на 30 июня 2017 года и "продолжит снижаться до приемлемых значений".

"В рамках инвестиционной стратегии на этот год мы вкладываем средства в ОФЗ, участвуем в размещениях Минфина, лучших корпоративных эмитентов, активно используем инструменты денежного рынка, в первую очередь – биржевое РЕПО с ЦК. В целом в портфеле эффективно сбалансированы показатели риска и доходности, что позволяет нам соблюдать нормативы по стресс-тестированию и планово должно обеспечить целевую доходность по итогам этого года", - говорится в сообщении.

С учетом высокой рыночной волатильности текущая инвестиционная деятельность фондов сфокусирована на получении стабильных финансовых результатов, тем более что несоразмерная с активами фонда ликвидность на рынке и требования регулятора к уровню принимаемых рисков не дают возможности держать высокую экспозицию на рисковые активы, сообщили фонды.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ФОНДОВ

Глава банка "ФК Открытие" Михаил Задорнов говорил, что объединение трех негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - "Лукойл-гарант", "НПФ электроэнергетики" и "РГС" - должно завершиться в третьем квартале текущего года, а совокупный объем пенсионных денег объединенного фонда составит 600 миллиардов рублей.

Негосударственные пенсионные фонды группы в 2018 году должны показать достаточно хорошую, среднерыночную доходность, отмечал он.

Объединенный фонд возглавит генеральный директор НПФ "Лукойл-гарант" Денис Рудоманенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2018
11:50
Чистый убыток Бинбанка по МСФО в 2017 г составил 8,8 млрд руб против прибыли годом ранее
03.05.2018
11:42
Банк "Открытие" просит ФСБ признать себя потерпевшим по делу о хищении более 1 млрд руб
03.05.2018
11:24
БАНК "ОТКРЫТИЕ" ОБРАТИЛСЯ В ФСБ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ СЕБЯ ПОТЕРПЕВШИМ ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ БОЛЕЕ 1 МЛРД РУБ ПРИ ПОКУПКЕ РОСГОССТРАХА - АДВОКАТ
29.04.2018
12:00
ОБЗОР - Ипотека в приоритете: банки РФ наращивают портфель
28.04.2018
14:42
ОБЗОР: НПФ "Открытия" показали отрицательную доходность, но возместили средства клиентов
25.04.2018
21:47
Сбербанк не фиксирует увеличения числа попыток "взлома" банкоматов
25.04.2018
15:22
Банк "Открытие" не фиксирует увеличения числа попыток "взлома" банкоматов
24.04.2018
21:20
МНЕНИЕ: Санкции США не отменяют общего тренда на снижение ключевой ставки ЦБ РФ - Задорнов
23.04.2018
18:26
Бинбанк будет присоединен к "ФК Открытие" в 2018 году - топ-менеджер банка "Открытие"
Комментарии отключены.