России в чем-то можно поучиться американскому прагматизму, считает Медведев

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. России в чем-то можно поучиться американскому прагматизму и протекционизму, но это не значит, что РФ согласна с такой позицией США, заявил в интервью "Россия 1" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ​​​. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Кроме того, президент США Дональд Трамп ранее пригрозил ввести торговые пошлины, затрагивающие китайский экспорт в эту страну на сумму до 150 миллиардов долларов в год. Пекин анонсировал симметричные ответные меры.

"Американцы всегда так себя вели. Они даже, выдвигая кому-то политические условия, максимально защищали свой рынок и пытались продвигать экономическую повестку дня. Я всегда поражался этому. То есть они могли нам какие-то выкатывать вопросы политического, гуманитарного порядка. Потом говорили: "У нас здесь экономические интересы, в том числе в России, вы их не трогайте!" Да, и это как бы абсолютно отдельная история, здесь ничего делать нельзя", - отметил Медведев.

"В этом смысле это абсолютно жёсткий американский прагматизм. В чём-то, кстати, нам этому даже нужно поучиться. Но это не значит, что мы с этим согласны. Более того, естественно, на такого рода действия будет противодействие", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.