"Сбербанк" и "Яндекс" закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета"

Москва, 28 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Сбербанк" и "Яндекс" закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета". Об этом говорится в пресс-релизе компаний.

Основной задачей новой компании станет создание маркетплейса — розничной онлайн-площадки, где можно будет покупать товары у разных продавцов. Предприятие будет использовать технологии и инфраструктуру "Яндекса" и "Сбербанка" для развития существующих и создания новых сервисов.

На момент закрытия сделки предприятие оценивается в 60 миллиардов рублей. "Яндекс и" Сбербанк" будут владеть равными неконтрольными долями в компании.

"Сбербанк" приобрел вновь выпущенные акции "Яндекс.Маркета" на сумму 30 миллиардов рублей. Десять процентов акций пойдет на формирование опционного фонда для команды "Яндекс.Маркета" . Совместное предприятие возглавит генеральный директор "Яндекс.Маркета" Максим Гришаков.

Новая компания сфокусируется на трех направлениях деятельности. Первым станет создание маркетплейса — онлайн-площадки, где потребители смогут купить большой выбор товаров, а продавцы получат качественные операционные, финансовые и логистические сервисы. Обработкой заказов, обслуживанием клиентов, организацией логистики и доставкой товаров будет заниматься сама площадка. Вторым направлением станет развитие сегмента трансграничной онлайн-торговли. Компания также продолжит развивать сервис "Яндекс.Маркет", который будет и дальше работать как площадка для выбора товаров и сравнения цен.

Комментарии отключены.