ПОВТОР - Олег Дерипаска согласился снизить долю в En+ ниже 50% и покинуть совет директоров

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Олег Дерипаска согласился снизить долю в En+ ниже 50% и покинуть совет директоров компании, а также дал согласие на вхождение новых независимых директоров, говорится в сообщении En+.

После серии обсуждений с председателем совета директоров компании лордом Грегом Баркером, Олег Дерипаска "в целом согласился с предложением председателя о том, что Дерипаска сократит долю участия в компании до уровня ниже 50%", сообщается в релизе​​​.

Дерипаска также согласился с предложением председателя уйти из состава совета директоров и дал согласие на назначение некоторых новых директоров, которые получат большинство в совете.

Компания продолжает работать над защитой интересов своих инвесторов, включая тех, кому принадлежит миноритарная доля, и сделает дальнейшие заявления в возможно короткие сроки, отмечено в сообщении.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов En+ - ограничение на операции вступает в силу 7 мая. На завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компанией было дано два месяца - срок истечет 5 июня. В пятницу En+ также обратилась в Минфин США с просьбой продлить срок с 7 мая до 31 октября.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.