Современные мессенджеры не могут передавать ключи шифрования, у них их нет - "ВКонтакте"

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства пользователя невозможна по определению, так работает большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире, заявляют в соцсети "ВКонтакте".

"Мы представляем будущее интернета как безопасную площадку, где каждый может быть уверен в сохранности своих данных​​​. Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных - end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя", - пишет управляющий директор компании Андрей Рогозов на своей странице в соцсети.

"Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной", - отмечает он.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Вместе с тем представители Telegram ранее неоднократно заявляли о невозможности предоставить ключи шифрования, поскольку шифрование происходит непосредственно на устройстве пользователя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.