Возможное смягчение санкций говорит об их негативном влиянии на инвесторов США - "Новатэк"

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Заявление Минфина США о возможном смягчении недавних санкций против РФ свидетельствует о том, что они негативно повлияли на многих инвесторов из США, считает заместитель председателя правления "Новатэка" Марк Джетвей.

"Я считаю, что заявление Минфина США на этой неделе о возможном ослаблении санкций является доказательством того, что санкции негативно повлияли на многих институциональных инвесторов из США, и вся производственно-сбытовая цепочка не позитивно отреагировала на них​​​. Отмена решения - это правильный курс действий", - сказал Джетвей в ходе телефонной конференции для инвесторов.

В понедельник Минфин США проинформировал о продлении до 23 октября периода, в течение которого американские граждане и компании в рамках санкций против "Русала" должны завершить все контракты и прекратить взаимодействие с компанией. Первоначальный срок был установлен до 5 июня. Кроме того, ведомство сообщило, что США могут и вовсе снять санкции с "Русала", если Дерипаска откажется от контроля над компанией.

"Новатэк" в апреле возобновил выкуп своих акций после почти 8-месячного перерыва на фоне обвала российского фондового рынка вслед за введением новых санкций США против РФ. "Мы были очень активны в выкупе акций после объявления о санкциях, так как мы почувствовали, что будет оказано негативное влияние на нашу капитализацию в ситуации, когда наши операционные и финансовые показатели остаются сильными. Не было никаких изменений по нашим показателям, кроме паники на рынках капитала. Мы продолжим использовать программу выкупа акций для поддержания стоимости акций, когда это оправданно", - отметил Джетвей.

Совет директоров "Новатэка" в 2012 году одобрил программу приобретения обыкновенных акций и GDR компании на общую сумму до 600 миллионов долларов. Ранее программа была продлена до 7 июня 2018 года.

"Новатэк" - один из крупнейших производителей природного газа в РФ, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе. Акции "Новатэка" котируются в России на Московской бирже, GDR - на Лондонской фондовой бирже.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2018
15:15
"НОВАТЭК" ПЛАНИРУЕТ ЗАВЕРШИТЬ FEED ПО "АРКТИК СПГ-2" В НОЯБРЕ, ПРИНЯТЬ ИНВЕСТРЕШЕНИЕ ПО СПГ-ТЕРМИНАЛУ НА КАМЧАТКЕ В III-IV КВАРТАЛАХ - МИХЕЛЬСОН
28.04.2018
15:51
Правкомиссия разрешила казахстанскому бизнесмену Кулибаеву купить активы в порту Высоцк
27.04.2018
16:18
Путин: Важно исключить "надуманные предлоги" для сдерживания развития "Ямала СПГ"
27.04.2018
16:11
Министр экономики Японии посетит 29 апреля "Ямал СПГ" - замгендира Агентства энергетики
26.04.2018
18:22
Возможное смягчение санкций говорит об их негативном влиянии на инвесторов США - "Новатэк"
24.04.2018
21:36
ОБЗОР - Рынок акций РФ умеренно вырос во вторник вслед за нефтью и рублем
24.04.2018
19:22
Total продолжит сотрудничество с "Новатэком" в рамках ограничений по санкциям США
23.04.2018
18:13
Группа по обеспечению крупных проектов государственно-частного партнерства создана в ГД
23.04.2018
16:18
"Ямал СПГ" позволит РФ стать одним из лидеров поставок сжиженного газа - Володин
Комментарии отключены.