Набсовет ассоциации "Финтех" утвердил концепцию системы быстрых платежей

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет ассоциации "Финтех" 26 апреля утвердил концепцию системы быстрых платежей, сообщается в пресс-релизе компании.

"Наблюдательным советом утверждена концепция системы быстрых платежей (СБП), реализация которой позволит физическим, а позднее и юридическим лицам, производить мгновенные платежи, не зависимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя", - говорится в сообщении​​​.

Также на заседании была одобрена организационно-правовая модель будущей системы быстрых платежей, согласно которой Банк России станет ее оператором и расчетным центром. В качестве операционного платежного клирингового центра системы выбрана компания НСПК. Отмечается, что ассоциация "Финтех" координирует реализацию проекта, предоставляет площадку для обсуждения с участниками рынка технологических вопросов и клиентского опыта, а также модели внедрения. Разработка и запуск этой системы обеспечит повышение доступности финансовых услуг, в том числе в удаленных географически регионах и снизит издержки участников рынка.

"Быстрые и удобные безналичные взаиморасчеты - одно из главных требований современного финансового рынка. Ассоциация "Финтех" совместно с банками-участниками провела аналитическую работу по изучению мирового опыта в части существующих платежных сервисов и механизмов. При разработке концепции системы быстрых платежей мы учли лучшие мировые практики развития розничного платежного пространства", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Финтеха" Сергея Солонина.

Кроме того, на заседании были утверждены два новых ассоциированных члена - "Уральский банк реконструкции и развития" и "БКС Инвестиционный банк". Также набсовет ассоциации одобрил кандидатуру руководителя направления "Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности" и направления "Исследование технологии больших данных и искусственного интеллекта и областей их применения на финансовом рынке". Им стал директор программ центра стратегических инноваций "Ростелекома" Иван Беров.

Ассоциация "Финтех", в которую входят ЦБ РФ и крупнейшие российские банки, в октябре 2017 года утвердила концепцию платформы мгновенных розничных платежей. Она должна предоставить россиянам возможность быстрых платежей по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты. По данным ассоциации, промышленное решение, в том числе по включению сервиса по платежам через мессенджеры, будет готово не ранее 2019 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.