ЦБ РФ с 26 апреля отозвал лицензию у московского банка "Новый кредитный союз"

Добавлены подробности (второй-четвертый абзацы), актуализирована информация в последнем абзаце.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России с 26 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Новый кредитный союз", говорится в сообщении регулятора​​​.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом правила внутреннего контроля банка в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали установленным требованиям, отмечает ЦБ.

Кроме того, были выявлены факты неотражения в отчетности кредитной организации проводимых валютно-обменных операций. Одновременно с этим установлены непрозрачные для надзорного органа сделки банка "Новый кредитный союз" с физлицами по купле-продаже иностранной валюты, изначально убыточные для кредитной организации либо не имеющие очевидного экономического смысла.

ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он на 1 апреля занимал 437-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.