Ямайка может лишить "Русал" контроля над местным предприятием из-за санкций США - СМИ

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости/Прайм. Правительство Ямайки может лишить "Русал" контроля над компанией West Indies Alumina Company (Windalco) из-за возможных сложностей, связанных с санкциями США против "Русала", пишет The Gleaner со ссылкой на министра горнодобывающей промышленности Ямайки Роберта Монтегю.

"Русал" попал под введенные в начале апреля санкции США, которые предусматривают блокировку активов и запрет на любой бизнес с ним для американских граждан, включая все операции с долговыми и долевыми инструментами​​​.

"Несмотря на желание "Русала" продолжить работу на Ямайке в прежнем режиме, министерства транспорта и горной промышленности считают, что операции будут усложняться, особенно если "Русал" откажется снижать свою долю в предприятии и соблюдать ограничения, связанные с санкциями", - сказал Монтегю в обращении к парламенту Ямайки.

Министр предложил изменить состав акционеров Windalco с помощью плана покупки акций для сотрудников (Employee Stock Purchase Plan, ESPP). Таким образом, собственниками компании станут ее работники и местные инвесторы. Кроме того, контрольный пакет акций Windalco может выкупить правительство Ямайки.

При этом, по словам Монтегю, Ямайка лоббирует в Госдепартаменте США изменения, которые ограничивали бы влияние санкций против "Русала" на деятельность горнодобывающих предприятий страны.

Комплекс добычи бокситов и производства глинозема Windalco расположен на острове Ямайка в Карибском море. Комплекс состоит из двух глиноземных заводов: Ewarton Works и Kirkvine Works, бокситовых рудников, торгового порта Esquivel. "Русал" в 2014 году получил полный контроль над компанией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.