Власти КНР активно поддерживают госкомпании в ведении бизнеса с РФ – союз предпринимателей

ШАНХАЙ, 25 апр – РИА Новости. Правительство Китая активно поддерживает государственные компании в сотрудничестве с Россией, несмотря на санкции, заявил РИА Новости председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

"Правительство Китая активно поддерживает дальнейшее сотрудничество с Россией в сфере экономики и торговли, особенно поддерживает государственные компании", - рассказал Чжоу Лицюнь в кулуарах российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" "Россия и Китай: современные вызовы развития"​​​.

Он пояснил, что у государственных компаний есть финансовое преимущество по сравнению с частными. "Правительство Китая легко дает нам (госпредприятиям – ред.) кредиты, чтобы развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Может быть скидка по пошлинам. С Россией действительно есть такое. В общем, правительство Китая очень активно поддерживает развитие сотрудничества с Россией", - сказал Чжоу Лицюнь, комментируя перспективы российско-китайского сотрудничества в условиях санкций.

Ранее министерство коммерции Китая в связи с новыми санкциями США против РФ заявило, что внешние факторы не окажут влияния на торгово-экономическое сотрудничество России и Китая.

В начале апреля США ввели новые санкции против России. В санкционный список попали ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин

Очередная конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Россия и Китай: современные вызовы развития" открылась в среду в Шанхае. Соорганизатором с китайской стороны выступает Восточно-китайский педагогический университет. В течение двух дней ведущие российские и китайские эксперты обсудят актуальные международные вопросы, которые затрагивают интересы России и Китая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.