Искусственный интеллект принимает 98% решений о кредитах физлицам в Сбербанке - Греф

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф на своей лекции "Технологические тренды и факторы опережающего развития" в Кишинёве сообщил, что 98% решений о выдаче кредитов для физических лиц и 30% решений о кредитовании юридических лиц в Сбербанке принимает искусственный интеллект, говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.

"Искусственный интеллект сегодня является главной технологией, "новым электричеством" цифровой эпохи, в которую мир вступил в 2015 году​​​. Рубежом эпох стало появление благодаря искусственному интеллекту возможности работать с большими объемами неструктурированных данных, достаточно дешево их хранить и обрабатывать. 98% решений о выдаче кредитов для физических лиц и 30% решений о кредитовании юридических лиц в Сбербанке принимает искусственный интеллект", - приводит слова Грефа пресс-служба.

Глава Сбербанка отметил, что переход в новую эпоху еще не закончен. "Мы стоим на пороге изменений, которые могут быть сравнимы с зарождением жизни. Изменился темп развития технологий, которые определяют наше будущее", - добавил он.

Греф заявил, что при этом многие технологии потенциально несут серьезные риски и воспринимаются неоднозначно. Он отметил, например, что в Китае уже установлено 150 миллионов камер, которые могут распознавать человеческие лица, и правительство страны до 2025 года планирует установить еще 450 миллионов таких камер. "К такого рода технологиям в мире существует довольно сложное отношение, но они обеспечивают то, что можно назвать "тотальной прозрачностью", - пояснил Греф.

Он добавил, что безусловными технологическими лидерами человечества являются только два государства - США и Китай. "Всем остальным странам остается очень небольшая доля в новой цифровой экономике. И нынешние мировые тренды свидетельствуют о том, что неравенство между странами и между людьми будет только увеличиваться", - заключил глава Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.