"Ямал СПГ" позволит РФ стать одним из лидеров поставок сжиженного газа - Володин

ПОС. САБЕТТА (ЯНАО), 23 апр - РИА Новости. Россия с помощью "Ямал СПГ" может выйти на новые рынки и стать одним из лидеров по поставкам сжиженного природного газа, заявил в понедельник спикер Госдумы Вячеслав Володин​​​.

"Этот проект формирует совершенно новую форму внешнеторговых отношений на новом рынке - рынке СПГ. Мы сегодня там представлены не настолько эффективно, с вводом этого проекта у нас есть возможность быть среди лидеров поставок сжиженного природного газа на мировые рынки. Причем это новые рынки для нас, учитывая, что сегодня эти рынки осваивают в первую очередь Катар, Австралия, Малайзия, другие страны, мы пока там не настолько представлены, как хотелось бы", - заявил Володин в ходе выездного заседания совета Думы в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось ранее в декабре.

Производство сжиженного природного газа на первой технологической линии завода началось в начале декабря 2017 года, после чего началась отправка танкеров с СПГ из порта Сабетта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.