"Роснефть" готова изучить проекты в Ираке при обеспечении хороших условий - Леонтьев

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости/Прайм. "Роснефть" готова рассмотреть проекты в Ираке при обеспечении страной условий, необходимых для эффективной работы, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Ранее в пятницу агентство Блумберг сообщило, что министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби планирует в июне посетить Москву, в том числе для переговоров с "Роснефтью", при этом проекты компании в Иракском Курдистане не будут предметом переговоров​​​.

"Мы находимся в систематическим диалоге. Мы поддерживаем деловые контакты как с центральным иракским правительством, так и с правительством курдской автономии, где у нас есть действующие и перспективные проекты. Всегда готовы к сотрудничеству, если его условия обеспечивают эффективность", - прокомментировал Леонтьев.

Он также еще раз подчеркнул, что "Роснефть" действует в Курдистане в рамках существующего правового поля. "Если нам будут предоставлены условия, которые обеспечивают эффективность, нас это интересует", - сказал Леонтьев о возможных новых контрактах в Ираке.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в феврале говорил, что "Роснефть" имеет планы на работу в Ираке, они будут обсуждаться с правительством страны.

Российские компании занимаются разработкой ряда проектов в Ираке. Так, "Газпром нефть" участвует в реализации трех проектов, в том числе разработке месторождения Бадра. "Газпром нефть" ожидает итогов обсуждения изменений сервисного контракта по проекту Бадра в Ираке в 2018 году. "Лукойл" является оператором нескольких проектов в Ираке: ведет добычу нефти на месторождении "Западная Курна-2" и геологоразведку на "Блоке 10". "Лукойл" также ведет переговоры по корректировке сервисного контракта по разработке "Западной Курны-2".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.