"Ростелеком" назвал затруднительным выполнение "пакета Яровой" из-за нехватки оборудования

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Выполнение требований утвержденных правительством правил хранения пользовательского трафика по "пакету Яровой" будет для "Ростелекома" затруднительным из-за нехватки сертифицированного оборудования, заявил РИА Новости пресс-секретарь компании Андрей Поляков.

В четверг правительство РФ утвердило правила хранения операторами связи пользовательского трафика по "пакету Яровой"​​​. Так, с 1 октября компании должны будут в полном объеме хранить трафик за последние 30 суток в течение 6 месяцев, а далее в течение пяти лет наращивать емкости для хранения на 15% ежегодно.

"В связи с нехваткой на рынке сертифицированного оборудования и с учетом масштаба инфраструктуры компании "Ростелекому" будет затруднительно выполнить требования правил", - сказал пресс-секретарь компании.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года (так называемый "пакет Яровой"), в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании до 6 месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Изначально норма должна заработать с 1 июля текущего года, но затем начала обсуждаться ее отсрочка. В январе глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сообщал, что вступление нормы о хранении пользовательского трафика может быть перенесено с июля на три-четыре месяц

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.