Глава Всемирного банка надеется на повышение капитала

ВАШИНГТОН, 19 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент группы Всемирного банка Джим Ён Ким заявил, что надеется на повышение капитала банка, но не стал прямо комментировать сообщения о соответствующей инициативе США.

"Мы считаем, что хорошо обосновали необходимость укрепить группу Всемирного банка, чтобы мы могли соответствовать устремлениям наших акционеров, отвечать на глобальные вызовы, мобилизовать капитал и делать банк более эффективным​​​. Однако решение о финансовых возможностях зависит от стран-членов, и мы ждем соответствующей дискуссии в субботу", - сказал Ким на пресс-конференции в Вашингтоне.

Ранее газета Financial Times сообщила, что администрация Дональда Трампа поддержит 13-миллиардное повышение капитала Всемирного банка. В рамках увеличения уставного капитала повысится также и доля Китая.

Предполагается, что 7,5 миллиарда долларов из этого пакета будут выделены Международному банку реконструкции и развития, а 5,5 миллиарда - Международной финансовой корпорации (оба института входят в группу Всемирного банка). Последний раз капитал МБРР повышался в 2010 году, сейчас его активы составляют чуть менее 42 миллиардов долларов. Предполагается также, что доля Китая при принятии решений в группе Всемирного банка возрастет примерно на 30% - до 5,6% с 4,45%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.