МНЕНИЕ: Национализация "Русала" - крайняя мера, но она может быть реализована - эксперт

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Национализация является крайней мерой спасения попавшего под санкции США "Русала", но вполне может быть реализована, полагает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что предложение главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина временно национализировать "Русал" является одной из экспертных рекомендаций, при этом готовых сценариев по поддержке компании пока нет​​​.

"Национализация - крайняя мера. Олег Дерипаска долгие годы выстраивал этот бизнес, создав вертикально интегрированную компанию - заводы, электрогенерация, логистика, трейдеры. Смена собственника может негативно сказаться на деятельности компании и ещё раз подсветить риски ведения бизнеса в России. Но, похоже, этот сценарий всё же реализуется, так как государство не любит помогать деньгами (а ведь это деньги налогоплательщиков) частным структурам. Насколько верно такое решение, покажет время", - полагает Ткачук.

Как отмечает аналитик, "Русал" является одним из крупнейших работодателей в России, поэтому спасать его точно будут. "Если смотреть правде в глаза, то Олег Дерипаска без помощи государства не может в текущей ситуации решить проблемы "Русала". Кроме сбытовых проблем это долги в размере 8,5 миллиарда долларов, и большая часть - перед российскими банками. Сейчас государство может диктовать свои условия. Загвоздка в том, что "Русал" зарегистрирован в офшоре, на острове Джерси, то есть де-юре это иностранная компания. Чтобы решать её судьбу, компания должна сменить прописку", - указывает эксперт.

"В предыдущие годы мы видели как жёсткие национализации активов (ЮКОС, "Башнефть"), так и мягкие ("Сибнефть", "ТНК-ВР") с компенсацией бывшим собственникам. Как будет на этот раз, сложно сказать, для государства важно поступить так, чтобы российские компании не попали в SDN-список вслед за "Русалом". Возможно, будет создано новое юридическое лицо, контроль в котором будет у государственных структур", - добавил Ткачук.

"Русал" попал под введенные в начале апреля санкции США, которые предусматривают по включенным в список компаниям блокировку активов и запрет на любой бизнес с ними для американских граждан, включая все операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" - ограничение на операции вступает в силу 7 мая. Американским гражданам также дано два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.