Siemens надеется продолжить в РФ работу с "Силовыми машинами" по производству турбин

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Немецкий концерн Siemens надеется продолжить в России совместную работу с "Силовыми машинами" по производству больших газовых турбин для электростанций, даже с учетом планов российской компании по разработке собственной технологии, прокомментировал журналистам президент Siemens в России Дитрих Мёллер.

"Мы как Siemens предлагаем работать на основе объединенных компетенций​​​... Я надеюсь, что мы можем продолжить работу с таким игроком, как "Силовые машины". Это на самом деле стратегия Siemens во многих странах, где мы предлагаем объединить свои технологии с региональными компетенциями", - прокомментировал Мёллер.

"Смысл СП с "Силовыми машинами" по производству газовых турбин как раз в объединении компетенций Siemens и "Силовых машин" в области разработки, производства... Большие газовые турбины - это непростая технология. Мы рассчитываем, что разработка таких турбин, если с нуля, легко может занять пять лет или больше. Это требует довольно больших инвестиций в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки - ред.), мы говорим о сотнях миллионов евро, пока такая технология доведется до надежного промышленного применения", - пояснил Мёллер.

В РФ в настоящее время не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях, но пока импортируется. На двух электростанциях компаний ОГК-2 и "Интер РАО" в РФ работают семь турбин мощностью 110 МВт производства НПО "Сатурн", входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) "Ростеха", но они требуют доработки, а промышленный выпуск их не налажен.

Турбина не раз подвергалась критике со стороны "Газпром энергохолдинга", в который входит ОГК-2. По словам гендиректора холдинга Дениса Федорова, примерно за семь лет турбина не проработала и пяти-шести месяцев. В конце апреля источники агентства Рейтер сообщили, что доработанная российская турбина не прошла испытаний и развалилась. "Ростех" в ответ заявил о выходе из строя части механизмов, что не фатально, но сдвигает срок завершения работ по турбине.

Именно отсутствие российских технологий больших турбин повлекло развитие спорной ситуации и судов вокруг поставок турбин Siemens в Крым. В апреле председатель совета директоров и владелец "Силовых машин" Алексей Мордашов заявил, что компания готова реализовать проект разработки российской турбины при поддержке государства. При этом у "Силовых машин" в Ленинградской области есть совместное предприятие с Siemens по выпуску турбин по технологии немецкого концерна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.