Менеджеры "Лукойла" купили акции компании на 281,5 млн руб на фоне обвала рынка РФ

МОСКВА, 13 апр — РИА Новости/Прайм. Три топ-менеджера "Лукойла" во вторник 10 апреля купили акции компании на общую сумму 281,5 миллиона рублей, воспользовавшись обвалом российского фондового рынка и удешевлением котировок самой компании, следует из материалов "Лукойла".

Главный бухгалтер компании Любовь Хоба приобрела 27,2 тысячи акций на 104,6 миллиона рублей, первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов купил 18,2 тысячи акций на 67,2 миллиона рублей, первый вице-президент Александр Матыцын — 28,4 тысячи ценных бумаг на 109,8 миллиона рублей​​​. Сделки были проведены на Московской бирже. В результате доля Хобы в капитале компании выросла до 0,359% с 0,356%, Маганова — до 0,384% с 0,382%, Матыцына — до 0,313% с 0,310%.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

В понедельник, 9 апреля российский рынок акций ушел в пике по основным индексам, отыгрывая введение новых санкций. В лидерах падения оказались бумаги как попавших под действия санкций "Русала" и En+, так и ряда других компаний, включая Сбербанк, а также "Лукойл".

Акции "Лукойла" на Московской бирже 9 апреля опускались до уровня 3,572 тысячи рублей, 10 апреля они начали отыгрывать падение и на протяжении дня выросли с 3,7 тысячи рублей в начале торгов до 3,9 тысячи рублей на момент их закрытия. При этом средняя цена покупки одной бумаги у Матыцына была 3,861 тысячи рублей, у Маганова — 3,688 тысячи рублей, у Хобы — 3,85 тысячи рублей. На следующий день, 11 апреля, акции компании торговались уже в районе 4 тысяч рублей, а в данный момент они находятся чуть выше 3,9 тысячи рублей.

"Лукойл" — вертикально интегрированная нефтегазовая компания, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Около 88% запасов и 86% добычи углеводородов приходится на РФ, при этом основная деятельность сосредоточена на территории четырех федеральных округов — Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Алекперов родился в 1950 году, возглавляет "Лукойл" с 1993 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.