Эксперт: Ответные меры РФ на действия США оздоровят нацию, еще бы закрыть "Макдональдсы"

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Возможный запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов только оздоровит россиян, хорошо было бы еще закрыть все рестораны McDonalds, заявил РИА Новости генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Так он прокомментировал внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего ответные действия в отношении антироссийской политики США​​​. Документ внесли главы думских фракций и спикер Вячеслав Володин. Проект, в частности, содержит запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов, подразумевает приостановку сотрудничества РФ и США по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

"Россия долго – практически четыре года -  вела себя подчеркнуто корректно, и это стали интерпретировать как слабость. Настало время решительных действий. В конце концов, российский рынок и отечественный производитель долго ждал таких преференций... Голодать не будем, наоборот только здоровее станем", - сказал Мухин.

По его словам, производители продуктов на Западе в значительной степени довольно легкомысленно относятся к генной модификации, к различным составляющим, в том числе, используют пальмовое масло и так далее. Политолог отметил, что зачастую та продукция, которая поставляется для западного рынка и для российского, имеет разный уровень качества: существует четкая градация между товарами питания, даже в станы Восточной Европы поступают продукты худшего качества, считает он. "Я воображаю, что поставляют на российский рынок", - отметил эксперт.

"Поэтому закрытие этих сегментов оправдано и приведет лишь к оздоровлению нации. Давно пора это было сделать. Я бы еще "Макдональдсы" все закрыл бы", - добавил Мухин.

Аналитик отметил, что приостановка сотрудничества РФ и США по атому, авиастроению и ракетным двигателям приведет к сложностям для всех участников санкционной истории. "Тут придется искать какие-то новые пути", - сказал он.

Как ранее сообщил Володин, законопроект планируется обсудить на Совете Госдумы с участием представителей всех фракций, разослать его депутатам в регионы, проработать еще раз с экспертами и правительством России, после чего рассмотреть на ближайшем заседании Госдумы. Как уточнил Володин, внеочередное заседание Совета Думы планируется на 16 апреля.

Совет Федерации поддержит закон об ответных мерах России на антироссийскую политику США и готов рассмотреть его оперативно, когда он поступит из Госдумы, убеждён первый зампред комитета верхней палаты по международным делам Владимир Джабаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2018
12:57
РФ прекратит поставки титана для Boeing в случае принятия закона об ответе США - сенатор
13.04.2018
12:46
Блокировка Telegram повысит "подкованность" пользователей в обходе запретов - адвокат
13.04.2018
12:38
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ЕВРО НА ВЫХОДНЫЕ И ПОНЕДЕЛЬНИК СНИЗИЛСЯ НА 1 РУБ, ДО 75,75 РУБ - ДАННЫЕ ЦБ РФ
13.04.2018
12:32
Процент импорта алкоголя из США "смешной" и никто не почувствует запрета на ввоз - эксперт
13.04.2018
12:29
Эксперт: Ответные меры РФ на действия США оздоровят нацию, еще бы закрыть "Макдональдсы"
13.04.2018
12:15
Толстой не исключил дополнительного пленарного заседания ГД для обсуждения проекта санкций
13.04.2018
12:10
СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ ПО ИНТЕРНЕТУ КЛИМЕНКО ПРЕДРЕКАЕТ "ГОНКУ ВООРУЖЕНИЙ" МЕЖДУ TELEGRAM И РОСКОМНАДЗОРОМ: Я БЫ СДЕЛАЛ СТАВКУ НА РОСКОМНАДЗОР
13.04.2018
12:10
РОСАТОМ ОБСУЖДАЕТ С УЗБЕКИСТАНОМ ВЫХОД НА МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС - ЛИХАЧЕВ
13.04.2018
12:09
ТОЛСТОЙ НЕ ИСКЛЮЧИЛ, ЧТО ДЕПУТАТЫ ГД МОГУТ БЫТЬ СОБРАНЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТА ОТВЕТНЫХ МЕР НА ДЕЙСТВИЯ США
Комментарии отключены.