ОБЗОР: Крупные банки фиксируют некоторый рост спроса россиян на иностранную валюту

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Российские крупные банки, включая Сбербанк, наблюдают некоторый рост спроса населения на иностранную валюту на фоне падения курса рубля, следует из опроса РИА Новости ряда кредитных организаций.

США в пятницу ввели новые санкции против России​​​. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании. Это решение американских властей вызвало резкое падение курса рубля. Так, курс доллара в среду поднимался выше 65 рублей, а евро - выше 80 рублей.

"Мы отмечаем некоторый повышенный интерес клиентов к валютным операциям, однако рост спроса компенсируется ростом предложения. Ситуация устойчива, Сбербанк готов удовлетворить спрос клиентов в любом объёме", - сообщили в крупнейшем российском банке.

"Мы наблюдаем повышенный спрос на валюту с 9 апреля по настоящее время. Мы считаем, что повышенный спрос связан с высокой волатильностью курсов на рынке", - отметили в пресс-службе банка "Уралсиб".

Некоторое увеличение спроса на валюту наблюдают и в "Возрождении", при этом в банке отмечают, что спрос нельзя назвать ажиотажным.

АЖИОТАЖА НЕТ

Однако другие кредитные организации не фиксируют повышенного интереса к операциям с иностранной валютой.

Так, например, в Альфа-банке, который является крупнейшим частным банком России, не увидели увеличения объемов операций с валютой. "В части наличных операций с валютой никаких существенных отклонений не наблюдается, сохраняется штатный режим работы, характерный текущему периоду года", - указали в кредитной организации.

Банк "Восточный" также не видит ажиотажа в обменных пунктах. "Ситуация примерно такая же, как и в предыдущие дни – население больше продает нежели покупает наличную валюту и тем самым фиксирует прибыль", - подчеркнул руководитель отдела операций на финансовых рынках банка Константин Кочергин.

Повышенного спроса на валюту не наблюдает и крымский РНКБ. "Банк не отмечает повышенного спроса на наличную иностранную валюту в Крыму и Севастополе, показатели по количеству и объему совершения валютообменных операций сохраняются в пределах нормы. Банк располагает достаточным количеством наличной иностранной валюты для удовлетворения потребностей крымчан и гостей полуострова", - отметили в кредитной организации.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2018
18:49
Запасы золота в банках РФ снизились за январь-февраль на 38,1%
11.04.2018
18:36
США ОБЕСПОКОЕНЫ ПОВЕДЕНИЕМ ИРАНА В СИРИИ, ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА СИТУАЦИЕЙ - МИНФИН О ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ ИРАНА
11.04.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 12 апреля
11.04.2018
18:20
МИНФИН США НЕ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ, НО СТРЕМИТСЯ К ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЮ - МИНИСТР
11.04.2018
18:17
ОБЗОР: Крупные банки фиксируют некоторый рост спроса россиян на иностранную валюту
11.04.2018
18:06
Fitch ухудшило ожидания по рейтингу "Русала" и отозвало его
11.04.2018
17:59
Налог на капитал может быть применен к сделкам с криптовалютами в Латвии - Минфин
11.04.2018
17:50
Ажиотажа на авторынке из-за падения рубля не будет, но в "минус" уйти можем - глава РоАД
11.04.2018
17:35
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 3.3 млн барр.
Комментарии отключены.