Минфин РФ не намерен пересматривать месячный объем покупок валюты - Силуанов

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ, приостановив покупку валюты из-за ослабления рубля, пока не намерен пересматривать месячный объем операций, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы с Центральным банком вместе скоординируемся​​​. Пока мы не планируем изменений", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос о возможном изменении общего месячного объема закупок валюты Минфином из-за отказа от таких операций на фоне резкого ослабления рубля.

"ЦБ как наш агент будет покупать (валюту - ред.) в зависимости от складывающейся ситуации", - сказал он.

Банк России не покупал в понедельник валюту для Минфина на внутреннем рынке, свидетельствуют данные регулятора. Как пояснили РИА Новости в ЦБ, расписание покупки валюты для министерства в рамках бюджетного правила может меняться в отдельные дни в случае высокой волатильности на рынке, однако такое изменение графика не влечет за собой снижения объявленного месячного объема. Минфин ранее сообщал, что с 6 апреля по 8 мая будет покупать на внутреннем рынке валюту на 11,5 миллиарда рублей в день, суммарно направит на эти цели 240,7 миллиарда рублей.

"Конечно, если сейчас спрос идёт на валюту, зачем нам его дополнительно подогревать? Поэтому будем действовать, исходя из принципов разумности", - заявил министр.

Он выразил надежду, что после того, как геополитическая напряженность снизится, ситуация придет в норму. "Эта геополитическая напряженность - конечно, хотелось бы, чтобы она каким-то образом положительным разрешилась. Соответственно это снизит давление на рубль и снизит нервозность на рынках", - сказал Силуанов. При этом он затруднился сказать, как будет дальше развиваться ситуация.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2018
17:20
Аналитики ожидают умеренного снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
11.04.2018
17:15
Новак и Шефчович договорились провести двустороннюю встречу по газу - Минэнерго РФ
11.04.2018
17:15
ОБЗОР: Рынок акций РФ торгуются разнонаправленно на фоне ослабления рубля
11.04.2018
17:01
МИНФИН РФ "НЕ СУМАСШЕДШИЙ", ЧТОБЫ СЕЙЧАС ВЫХОДИТЬ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ ЗАИМСТВОВАНИЙ, СЛЕДИТ ЗА РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ - СИЛУАНОВ
11.04.2018
17:00
Минфин РФ не намерен пересматривать месячный объем покупок валюты - Силуанов
11.04.2018
16:57
НОВАК И ШЕФЧОВИЧ В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ ОБСУДИЛИ ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ ВОКРУГ ПОСТАВОК РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕС - МИНЭНЕРГО РФ
11.04.2018
16:43
Российские инвесторы заместят иностранных, если США введут санкции на госдолг - Силуанов
11.04.2018
16:23
Блокировка доменов Google из-за Zello не повлияет на работу других сервисов - Роскомнадзор
11.04.2018
16:14
РОССИЯ СПРАВИТСЯ, ЕСЛИ США ВВЕДУТ САНКЦИИ ПРОТИВ ЕЕ ГОСДОЛГА, НО ЭТО БУДЕТ ДЛЯ АМЕРИКАНСКИХ ИНВЕСТОРОВ ВЫСТРЕЛ В НОГУ - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.