Российские инвесторы заместят иностранных, если США введут санкции на госдолг - Силуанов

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ при нынешней конъюнктуре может вообще не выходить на рынок заимствований, но будет занимать внутри страны, а если США введут санкции на российский госдолг, то российские инвесторы заместят иностранцев, для которых новые ограничения будут "выстрелом в ногу", заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Любые ограничения, конечно, неприятны и ощутимы для экономики Российской Федерации​​​. Если мы говорим про долг в целом, у нас объем чистых заимствований в этом году около 1 триллиона рублей. Безусловно, при нынешней конъюнктуре мы могли бы вообще не заимствовать на рынке, мы получим примерно такую же сумму сверхдоходов даже с учетом того, что нам придется погашать (облигации - ред.) и использовать средства ФНБ", - сказал Силуанов в эфире канала "Россия 24".

"Тем не менее, мы всё равно будем присутствовать на внутреннем рынке, несмотря даже на возможные ограничения", - добавил министр. Он напомнил, что пока законопроект о санкциях США на госдолг РФ лишь внесен одним из конгрессменов, и реакция на него в американском парламенте неизвестна.

"Но, тем не менее, даже предположим, что если такие ограничения будут введены, наши внутренние инвесторы вполне смогут заместить ту долю иностранцев, которые сегодня участвуют на рынке ОФЗ", - считает Силуанов.

"Это, конечно, скажется на увеличении доходности, но, думаю, что это не будет столь критично для того, чтобы мы меняли свою политику в этом направлении. Уверен, что мы справимся в таком случае и без иностранцев. Хотя для иностранных инвесторов - а это солидные институциональные инвесторы, которые приходят к нам на рынок - это надежный актив с неплохой доходностью. Поэтому в данном случае, тот кто отказывается - стреляет себе в ногу", - заключил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2018
17:15
ОБЗОР: Рынок акций РФ торгуются разнонаправленно на фоне ослабления рубля
11.04.2018
17:01
МИНФИН РФ "НЕ СУМАСШЕДШИЙ", ЧТОБЫ СЕЙЧАС ВЫХОДИТЬ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ ЗАИМСТВОВАНИЙ, СЛЕДИТ ЗА РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ - СИЛУАНОВ
11.04.2018
17:00
Минфин РФ не намерен пересматривать месячный объем покупок валюты - Силуанов
11.04.2018
16:57
НОВАК И ШЕФЧОВИЧ В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ ОБСУДИЛИ ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ ВОКРУГ ПОСТАВОК РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕС - МИНЭНЕРГО РФ
11.04.2018
16:43
Российские инвесторы заместят иностранных, если США введут санкции на госдолг - Силуанов
11.04.2018
16:23
Блокировка доменов Google из-за Zello не повлияет на работу других сервисов - Роскомнадзор
11.04.2018
16:14
РОССИЯ СПРАВИТСЯ, ЕСЛИ США ВВЕДУТ САНКЦИИ ПРОТИВ ЕЕ ГОСДОЛГА, НО ЭТО БУДЕТ ДЛЯ АМЕРИКАНСКИХ ИНВЕСТОРОВ ВЫСТРЕЛ В НОГУ - СИЛУАНОВ
11.04.2018
16:09
Профицит внешней торговли РФ в феврале вырос на 17,9%, до $12,2 млрд — ЦБ
11.04.2018
16:00
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ УЧТЕТ В СВОЕМ МАКРОПРОГНОЗЕ ПРОИЗОШЕДШЕЕ ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ - ОРЕШКИН
Комментарии отключены.