Решение о судьбе рудника "Мир" будет принято на совещании 24 апреля - Ростехнадзор

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" с участием Ростехнадзора 24 апреля проведет расширенное совещание по проблемам и возобновлению работ на руднике "Мир", на нем будет принято решение о дальнейшей судьбе рудника, сообщил в интервью РИА Новости глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

"24 апреля "Алроса" с участием специалистов Ростехнадзора проведет расширенное совещание, посвященное проблемам и конкретным действиям по возобновлению работ на руднике "Мир"​​​. На нем будет принято решение о дальнейшей судьбе рудника", - сообщил Алешин.

"Чтобы не допустить подобные аварии в будущем, мы разрабатываем новые требования по наблюдениям за деформационными процессами на крупных и уникальных карьерах. Планируем, что итоговый документ появится в 2019 году", - добавил он.

Прорыв воды на руднике "Мир" в Якутии в августе прошлого года привел к затоплению шахты, восемь горняков погибли. Ростехнадзор пришел к выводу, что основными причинами аварии стали нарушения в проектных решениях и правил промышленной безопасности. В 2016 году на рудник "Мир" пришлось около 9% от общего объема производства "Алросы", в первом полугодии 2017 года — почти 11%.

Полную версию интервью читайте на 1prime.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.