Кудрин отметил отрицательный тренд в развитии частного сектора в РФ

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин отметил отрицательный тренд в развитии частного сектора в РФ и увеличение доли государства в различных секторах экономики.

"Сегодня 46% с небольшим в государственном секторе​​​. Национализация доли в таких банках как "Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк дает прирост 0,2-0,3% государственного сектора. А переход в ВТБ "Магнита" дает прирост на 1,4% увеличения госсектора. Сейчас посмотрим, что с "Русалом" произойдет и с группой "Сумма",- заявил он, выступая на XIX Апрельской международной научной конференции.

"Мы пока имеем тренд, который скорее разочаровывает, не создает вектор развития частного сектора... Это одна из структурных мер, которая должна осуществляться государством по уменьшению своей доли в экономике",- считает Кудрин.

"64% населения положительно относятся к предпринимательству, считают что как перспектива открывать свой бизнес неплоха - 18%, открывать свой бизнес сегодня, готовый, то есть включиться в работу - 2%. При том, что в среднем в Европе это 12%, в развивающихся странах - до 50%. При желающих 2% открывать свой бизнес сегодня мы имеем структурную проблему",- объяснил он, добавив, что нужно принципиально менять ситуацию в этой сфере.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.