Минфин РФ задействует все меры против санкций, но бюджетных правил не изменит - Силуанов

Добавлен контекст, бэкграунд, позиция ЦБ РФ (третий и два последних абзаца).

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Власти РФ задействуют все нужные инструменты для минимизации последствий новых санкций как для предприятий, так и для финансового рынка, но не намерены менять механизм покупки валюты на рынке, поскольку этот инструмент создавался исключительно для минимизации нефтяной зависимости российской экономики, заявил журналистам глава Минфина России Антон Силуанов​​​.

"Власти РФ будут задействовать весь необходимый инструментарий для минимизации последствий новых санкций и любых других возможных негативных внешних событий как для предприятий, так и для финансового рынка. Каких-либо изменений в правилах операций на валютном рынке, связанных с бюджетными правилами, не планируется - так как эти операции настроены исключительно на минимизацию нефтяной зависимости", - сказал Силуанов.

Минфин РФ с февраля 2017 года по бюджетному правилу совершает покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

США в пятницу ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попали ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

На этом фоне на торгах в РФ и за рубежом в понедельник наблюдалось обвальное падение котировок ценных бумаг многих российских компаний и банков, в том числе не затронутых последним ужесточением санкционного режима США. Во вторник по большинству бумаг наблюдается коррекционный рост, однако рубль продолжает слабеть, притом что цены на нефть продолжают расти.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов ранее во вторник также заявил, что регулятор считает текущую ситуацию с курсом рубля адекватной, и ЦБ РФ не планирует мер для снижения его волатильности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2018
17:50
Сбербанк из-за ухудшения конъюнктуры отложил размещение облигаций объемом от 15 млрд руб
10.04.2018
16:29
Лорд Грег Баркер планирует остаться во главе совета директоров En+ Group - СМИ
10.04.2018
15:59
Допмеры поддержки попавших под санкции предприятий обсуждаются - замглавы Минпромторга РФ
10.04.2018
14:40
ОБЗОР - Рынок акций РФ пытается скорректироваться вверх хотя бы по рублевому индексу
10.04.2018
14:39
Минфин РФ задействует все меры против санкций, но бюджетных правил не изменит - Силуанов
10.04.2018
14:11
Минфин РФ задействует все меры против санкций, но бюджетных правил не изменит - Силуанов
10.04.2018
14:04
Паническая распродажа рубля может завершиться через неделю - эксперт
10.04.2018
13:41
Минфин РФ в связи с испортившейся конъюнктурой не будет 11 апреля проводить аукционы ОФЗ
10.04.2018
13:32
Украина вслед за США введет санкции против российских бизнесменов - Порошенко
Комментарии отключены.