АСВ выплатит вкладчикам "Активкапитал Банка" около 23 млрд руб

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам самарского "Активкапитал Банка" ("АК Банка"), у которого ЦБ РФ в марте отозвал лицензию, составят около 22,9 миллиарда рублей, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Согласно реестру обязательств АО "АК Банк", за выплатой страхового возмещения на сумму около 22,9 миллиарда рублей могут обратиться порядка 30,7 тысячи вкладчиков, в том числе около 260 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 23,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении​​​.

Страховое возмещение будет выплачиваться в 11 регионах РФ, в Самарской области за выплатой страхового возмещения на сумму около 8,7 миллиарда рублей могут обратиться порядка 13,7 тысячи вкладчиков. Кроме того, в Москве и Московской области на сумму около 3,9 миллиарда рублей могут обратиться порядка 4,4 тысячи вкладчиков, в Санкт-Петербурге - на сумму около 3,6 миллиарда рублей примерно 4,7 тысячи вкладчиков.

Ранее в апреле АСВ сообщало, что выплаты вкладчикам банка начнутся 11 апреля через Сбербанк и ВТБ.

Банк России 29 марта отозвал лицензию у "Активкапитал Банка" в связи с неисполнением требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Также регулятор принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

По величине активов, согласно данным ЦБ, "АК Банк" на 1 марта занимал 117-е место в банковской системе РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.