"Ростелеком" планирует переименовать мобильную ОС Sailfish

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" планирует переименовать мобильную операционную систему Sailfish, разработчика которой он приобрел в марте; новое название должно отражать национальную идентичность РФ, заявил президент компании Михаил Осеевский.

"Скоро мы представим новое название для этой операционной системы​​​. Оно должно отражать национальную идентичность. Мы хотим, чтобы была идентификация с Россией, с нашими традициями, с нашими ключевыми признаками. Очень непросто найти название, которое не закрыто сегодня соответствующими правами, поэтому это большая и серьезная работа. Процесс идет", - сказал он журналистам в понедельник.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров отметил, что Sailfish – единственная оставшаяся в мире альтернативная мобильная ОС, все остальное принадлежит Google или Apple. "В мире, посчитали (эксперты – ред.), осталось лишь 1,4 миллиона телефонов не под Google или Apple", - отметил министр.

"Россия здесь "зацепилась", и мы, конечно, будем всеми силами эту тему раскачивать в хорошем смысле слова. Будем делать это на площадке БРИКС, ШОС… Это важнейшая технологическая веха. Тема мобильных устройств, предустановленного ПО и тема мобильной операционной системы - критически важна. Я убежден в том, что Россия, в том числе, благодаря усилиям "Ростелекома", сыграет здесь роль на глобальной арене", - сказал глава Минкомсвязи.

"Ростелеком" в начале марта объявил о приобретении 75% долей в ООО "Открытая Мобильная Платформа" и 75% долей в ООО "Вотрон", получив, таким образом, контроль над разработчиком мобильной операционной системы Sailfish OS и Sailfish Mobile OS RUS. Стоимость сделки не разглашалась. В компании отмечали, что Sailfish может стать актуальным решением для создания корпоративного смартфона.

Изначально Sailfish была разработана финской Jolla, созданной бывшими сотрудниками Nokia. В середине 2015 года стало известно, что Jolla принадлежит основателю группы ЕСН Григорию Березкину. О том, что "Ростелеком" ведет переговоры о покупке Sailfish, сообщалось в апреле 2017 года. Тогда, по данным источников СМИ, Березкин оценивал весь актив в 50 миллионов долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.