Главные темы дня на рынках Европы: смена руководства в Deutsche Bank, обвал российских акций и падение рубля, торговая война между США и Китаем

Москва, 9 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в понедельник во второй половине дня развернулись к понижению на фоне усиливающихся геополитических рисков и опасений по поводу торговой войны между США и Китаем.

К 15:20 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0.1% по сравнению с уровнем пятничного закрытия после первоначального роста на 0.5%. Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту подешевел на 0.3%, германский DAX вырос на 0.1%, французский CAC-40 снизился на 0.1%.

В числе лидеров повышения оказались акции европейских банков, поддержанных ростом капитализации Deutsche Bank (+2.7%). Поддержку акциям германского банка оказали сообщения о назначении на пост нового главного исполнительного директора Кристиана Севинга - специалиста по банковскому ритейлу. На этом посту он сменил Джона Крайана, который покидает Deutsche Bank из-за ухудшения финансового состояния банка за последние три года. В частности, по итогам 2017 года чистый убыток банка составил 512 млн евро. Объявление о назначении нового главы Deutsche Bank состоялось после нескольких недель неопределённости и появления различных утечек о перестановках в топ-менеджменте.

Акции португальской электроэнергетической компании EDP выросли на 3.8% на сообщениях о планах французской компании Engie по покупке крупной доли в EDP.

Акции швейцарской трейдинговой компании Glencore, являющейся поставщиком сырьевых товаров и редкоземельных металлов, в ходе торгов на лондонской бирже LSE подешевели на 3.5% после объявления о введении очередных американских санкций против России. Компании Glencore принадлежит 8.75% акций российского производителя алюминия РУСАЛ.

В конце прошлой недели Минфин США ввёл санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с российским миллиардером Олегом Дерипаской, включая РУСАЛ, En+ Group, "Базовый элемент", группу ГАЗ.

В ходе торгов на гонконгской фондовой бирже акции РУСАЛа подешевели на 50% после сообщения компании о возможном техническом дефолте по некоторым обязательствам из-за американских санкций.

В ходе торгов на лондонской бирже LSE акции компании En+, также контролируемой Олегом Дерипаской, упали почти на 30% после заявления Британского Управления по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority, FCA) о приостановке торгов бумагами En+ в Лондоне для американских инвесторов. Позднее FCA заявило о временной приостановке листинга ценных бумаг En +.

Акции металлургической и горнодобывающей компании Evraz plc (штаб-квартира которой находится в Лондоне) снизились на 19.5%, став лидером падения в британском индексе FTSE. Почти 40% доходов Evraz получает в России.

Акции швейцарского технологического концерна OC Oerlikon упали более чем на 9%. Одним из крупнейших акционеров OC Oerlikon является российская компания "Ренова", владелец которой Виктор Вексельберг стал фигурантом новых санкционных списков США.

Кроме того, в понедельник ещё одна швейцарская компания - машиностроительный концерн Sulzer - сообщила о подписании 8 апреля обязывающего соглашения с "Реновой" о выкупе у группы Виктора Вексельберга 5 млн собственных акций. Это решение вызвано желанием Sulzer уменьшить риски, связанные с введением санкций США против "Реновы" и Виктора Вексельберга. В настоящее время "Ренова" контролирует 63.42% Sulzer. После сделки её доля снизится до 48.83%

Российский индекс РТС к текущему моменту подешевел на 11.2%, немного отступив от внутридневных минимумов на фоне покупки резко подешевевших акций краткосрочными спекулянтами.

Российский рубль снизился более чем на 3% против евро и доллара США. К текущему моменту в ходе торгов на рынке Forex курс евро достиг 73.81 руб., курс доллара США - 60.0 руб. Помимо американских санкций, спровоцировавших вывод инвесторами средств из российских акций и долговых обязательств, давление на рубль оказывают ожидания дальнейшего ухудшения геополитической ситуации.

В выходные американский президент Дональд Трамп обвинил сирийского лидера Башара Асада в применении химоружия, возложив ответственность за поддержку его режима на Россию и Иран. Это заявление прозвучало после сообщений о произошедшей в субботу химической атаке в сирийском городе Дума, в результате которой погибло 48 человек. Минобороны России опровергло сообщения о применении Сирией химоружия в регионе.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Госдепу, сообщила, что администрация президента США на этой неделе планирует обсудить новые санкции в отношении России из-за ситуации в Сирии.

В целом внешний фон остается негативным для российских активов, при этом рост цен на нефть не оказывает существенной поддержки российскому рынку. Ближний контракт на нефть Brent к текущему моменту подорожал на 1.3% до 68.0 долл за баррель.

В поле зрения участников рынка остаются отношения между США и Китаем. В воскресенье президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о "нечестных" торговых практиках Китая. По его словам, Китай должен убрать торговые барьеры и взимать только взаимные пошлины, поскольку "потери США по 500 млрд долларов в год больше не могут продолжаться".

Во вторник, 10 апреля, ожидается выступление председателя КНР Си Цзиньпина на Боаоском Азиатском форуме, который также известен как "Восточный Давос". По сообщению агентства Bloomberg, власти Китая намерены изучить потенциальную возможность девальвации юаня на фоне проблем в американо-китайских торговых отношениях.

Среди политических событий в Европе - ожидаемое формирование "правого" правительства в Италии по итогам парламентских выборов, прошедших в стране 4 марта. Три партии, выступавшие на выборах единым фронтом - "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, консервативная "Лига Севера" Маттео Сальвини и "Братья Италии" Джорджио Мелони, пообещали проводить скоординированную политику в ходе нового раунда переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Другие новости

Комментарии отключены.