"Русал" легко найдет альтернативу рынку США после введения санкций - АКРА

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. "Русал" в случае отказа американских потребителей от российского алюминия сможет найти альтернативные рынки сбыта, в то время как в США это может спровоцировать рост цен на металл, полагает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

США в пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им компаний, а также ряда высокопоставленных российских чиновников​​​. В новый санкционный список, в частности, попал миллиардер Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании - En+ Group, "Русал", группа "ГАЗ".

"Для "Русала", который существенно модернизировал свои мощности за последние годы и не сильно зависит от финансирования западных банков, подобный запрет вряд ли будет играть существенную роль", - полагает Худалов.

По его словам, на долю США в структуре продаж компании приходится 18% выручки. "Тем не менее, даже если американские потребители откажутся от покупок российского алюминия, они будут вынуждены закупать его у сторонних производителей. Это неизбежно вызовет рост цен на металл в США, а потом и на мировом рынке, поскольку производители кинутся занять нишу российского игрока", - уверен собеседник агентства.

"Это значит, что российский производитель сможет просто переключиться на иные рынки, возможно даже с большим уровнем рентабельности, учитывая действующие 10% импортные пошлины на алюминий в США", - полагает он.

Что касается экспортного бизнеса группы "Ренова", отметил эксперт, здесь речь может идти о графитированных электродах и золоте. "Первый продукт является с прошлого года дефицитным, поэтому никакие санкции не позволят зарубежным игрокам отказаться от него, рынок золота настолько волатилен, что найти замену американским покупателям (если они и были) не составит никакого труда", - уверен Худалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.