Для защиты от санкций США в РФ надо использовать национальную правовую систему - юрист

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Необходимо задействовать возможности российской судебной системы для защиты физических и юридических лиц от санкций США, например, обращаться в Конституционный суд РФ, который может вынести решение и позволить компаниям и частным лицам обращаться в суды общей юрисдикции, чтобы через них потребовать у США компенсации ущерба, сказал РИА Новости президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

США в пятницу ввели новые санкции против РФ​​​. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

По словам Капустина, односторонние санкции в международном праве рассматриваются как принудительная мера, по сути, как попытка оказать давление на государство через его физические и юридические лица. Именно поэтому в Уставе ООН "специально выделена глава о принудительных мерах, которая предусматривает процедуры, чтобы принудительные меры экономического характера или принудительные меры военного характера определялись государствами коллективно".

Однако, вопрос защиты прав юридических и физических лиц при односторонних санкциях - довольно сложный. Капустин отметил, что в соответствии с конституцией они могут обратиться с защитой прав в судебные инстанции.

Он напомнил, что согласно международному праву государство обладает иммунитетом.

"Нельзя против США обратиться в российский суд без согласия США на рассмотрение этого дела, за исключением одного случая. Никакого согласия США не нужно, если дело будет рассматриваться Конституционным судом. А КС может признать действия любых других властей против наших граждан неконституционными и какие-то меры принять. Пора нашим юристам задуматься над этой проблемой с тем, чтобы использовать адвокатское сообщество и использовать потенциал нашей правовой системы, чтобы защитить права наших граждан", - сказал юрист.

Таким образом, по мнению Капустина, физические и юридические лица, которые пострадали от санкций, могут обратиться в Конституционный суд РФ, так как их права явно нарушаются.

СУДЫ МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ США ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Капустин отметил, что в случае с американскими односторонними санкциями речь идет о экстерриториальной юрисдикции, поскольку физические и юридические лица, попавшие под них, никаких неправомерных действий в США не совершали.

"Пусть Конституционный суд рассмотрит конкретные случаи и признает, что подобного рода позиция другого государства нарушает нашу Конституцию. Если обращаться в суды общей юрисдикции, то там встанет проблема иммунитета зарубежного государства, без их согласия их нельзя привлечь к ответственности. А в Конституционном суде никакого согласия не требуется, потому что жалуются наши граждане на то, что наши права нарушаются и не обеспечиваются", - считает он.

По словам юриста-международника, нужно рассмотреть возможность, когда в конкретных ситуациях российские граждане или юридические лица обращаются в Конституционный суд РФ с исками о нарушении своих прав, тогда КС может вынести решение, например, о возможности рассмотрения дела в судах общей юрисдикции, но без согласия американской стороны.

"Вот, например, какой-то гражданин РФ попал под американские санкции. А у него заключен контракт или он получил приглашение поехать в поездку, а ему отказывают в визе. Наш суд, скажем, Московский, может и примет заявление, но направит запрос в посольство США, согласны ли они рассматривать, а они скажут - нет, не согласны. И ничего не сделаешь, потому что наше законодательство допускает иммунитет зарубежного государства от судебного рассмотрения. А если Конституционный суд скажет, что если нарушаются такие-то права, то суды могут рассматривать иски без согласия иностранного государств. И, я думаю, что наши суды будут это делать", - отметил юрист-международник.

После постановления КС, дело попадет в суд общей юрисдикции, он может, например, рассмотрев определенное дело, потребовать компенсации с американцев за отказ от поездки, понесенные утраты. "С судом не поспоришь, суд - это самостоятельная власть, которая может что-то делать", - сказал Капустин.

"И если вынесено решение в пользу того, что раз какая-то американская компания отказалась от сделки, она должна возместить ущерб. Это судебное решение направляется американцам. И далее уже есть двустороннее соглашение об исполнении судебных решений, они могут быть задействованы. А есть и многосторонние соглашения, есть масса всевозможных соглашений, которые действуют в отношениях между государствами. Вот пусть суды, используя эти каналы, воздействуют", - отметил он.

"Я думаю, что нашему юридическому сообществу надо задуматься. Пора использовать потенциал и ресурсы национальной правовой системы. Почему наши граждане и юридические лица, которые неправомерно ограничиваются в своих правах, не могут в рамках нашей правовой системы обращаться за защитой своих прав? Но, конечно, эту модель надо продумывать, и быстрых решений здесь быть не может", - заключил Капустин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.