Михельсон: долгосрочные контракты "Ямала СПГ" не конкурируют с трубным газом "Газпрома"

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) по долгосрочным контрактам с завода "Новатэка" и его иностранных партнеров "Ямал СПГ" не конкурируют с трубопроводным газом "Газпрома", при этом "Новатэк" за то, чтобы пересечения рынков этих двух видов российского газа не было и в дальнейшем, сообщил журналистам глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Я тремя руками за, чтобы никакого пересечения рынка СПГ на тех рынках, где есть трубопроводный российский газ, не было​​​. Мы все, и "Новатэк" в этом очень заинтересован... Мы можем контролировать, чтобы наши долгосрочные контракты… не пересекались. И мы это сделали", - сказал Михельсон.

В частности, он отметил, что долгосрочный контракт Total с "Ямал СПГ" предполагает, что около 80-90% объема будет реализовано на рынке АТР. Кроме того, контракт "Газпрома" с заводом, в основном, увязан на индийском рынке, и в этом году компания получит пять-шесть партий сжиженного газа с проекта. "Большой контракт у нас с Gas Natural Fenosa. Это испанский рынок. И они очень хорошо представлены на южноамериканском рынке. Вчера, кстати, танкер разгрузился в Бильбао. И туда не поступает газпромовский газ", - подчеркнул глава "Новатэка".

Более того, Михельсон добавил, что реализация "Новатэком" идеи строительства терминала для перевалки СПГ на Камчатке привяжет поставки сжиженного газа к рынку АТР. "Как раз это решит две проблемы: улучшит нашу экономику по логистике – единственное место, где мы проигрываем другим проектам; и это привяжет весь этот объем к рынку АТР", - сказал он.

Михельсон при этом не стал утверждать, что спотовых поставок с "Арктик СПГ - 2" будет больше, чем с "Ямала СПГ".

Ранее в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Минэнерго считает необходимой координацию поставок трубопроводного и сжиженного газа РФ на экспорт (как на европейский, так и китайский рынок). Ведомство также поддерживает тезис о том, что развивать СПГ нужно не в ущерб трубопроводным поставкам. В декабре президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию газовой отрасли России заявил, что производство и экспорт СПГ не должны привести к ослаблению позиций страны на рынке трубопроводного газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.