Новые санкции США не испугают российский бизнес – ТПП РФ

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Новые санкции США не вызовут страха в деловых кругах РФ, а скорее раздражение в отношении тех, кто их вводит, заявил РИА Новости вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

США в пятницу ввели новые санкции против РФ​​​. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

"Это не вызовет страха внутри деловых кругов, лишь только добавит раздражения в отношении тех, кто эти санкции применяет", - заявил Падалко.

"Конечно, такие фигуры, которые звучат в списке, в частности глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава ВТБ Андрей Костин – это люди, которых здесь уважают, а компании пользуются реальным авторитетом. У них есть хорошая история успеха. Нам кажется, что США используют все, чтобы нанести ущерб России и облегчить конкурентную работу для своих компаний", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также заявил, что не верит, что такие решения принимаются только исходя из политической конъюнктуры. "Просчитывается все, и прежде всего экономическая составляющая. Когда такие санкции принимаются, они принимаются взвешено и прагматично", - уверен он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.