Суд в США отказался рассматривать иск "Северстали" против новых ввозных пошлин на сталь

Добавлены высказывания судьи (четвертый абзац).

ВАШИНГТОН, 6 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Суд по международной торговле США отказался рассматривать иск дочерних компаний холдинга "Северсталь" против новых ввозных пошлин США на сталь, говорится в решении суда​​​.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о введении пошлин в 25% на импортную сталь за рядом исключений. Подавшие иск швейцарская компания Severstal Export GMBH и американская Severstal Export Miami Corp заявляют, что президент мог превысить полномочия, а их бизнесу в результате введения пошлин будет нанесен непоправимый ущерб.

"Суд находит, что истцы показали, хотя и не особенно убедительно, наличие непоправимого ущерба. Однако степень потенциального ущерба недостаточна, чтобы перевесить низкие шансы истцов на успех иска при его рассмотрении по существу", - говорится в 25-страничном решении судьи Джейн Рестани.

Она согласилась с тем, что ввозные пошлины нанесут ущерб бизнесу "Северстали", в частности, по сравнению с теми импортерами в США, которые договорятся о более низких пошлинах за счет уступок Вашингтону. При этом судья считает крайне маловероятным, чтобы истцам удалось доказать превышение полномочий со стороны президента США.

Ранее представитель "Северстали" заявлял РИА Новости, что решение Трампа является грубым нарушением международных норм и законов США, а утверждение о том, импорт продукции в США является угрозой национальной безопасности страны, на котором оно базируется, не соответствует действительности. Применение подобных ограничений другими странами, полагают в "Северстали", может спровоцировать масштабные торговые войны и поставит под угрозу разрушения действующую систему регулирования мировой торговли в рамках ВТО.

При этом, как пояснял РИА Новости представитель "Северстали", США не является одним из приоритетных рынков компании. В частности, в 2017 году на США пришлось около 2% продаж "Северстали" в выручке, или около 4% в объёмах. Эти объёмы компания готова перенаправить на другие рынки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.