Суд взыскал с аэропорта "Братск" 3 млрд руб в пользу компании, связанной с "Татнефтью"

Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску компании "РНГО", связанной с "Татнефтью", решил взыскать более 3 миллиардов рублей с иркутского аэропорта "Братск", принадлежащего авиакомпании "ВИМ-Авиа", передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Как пояснил представитель истца, аэропорт выступил поручителем по кредиту в размере 3 миллиарда рублей, выданному авиакомпании банком "Зенит". После нескольких нарушений кредитного договора от заемщика, а затем и от поручителя потребовали досрочно погасить оставшуюся сумму, проценты и пени. Банк "Зенит" уступил право требования по кредиту компании "РНГО".

Арбитраж Москвы 29 марта полностью удовлетворил аналогичный иск "РНГО", адресованный самой "ВИМ-Авиа". В кредитном договоре поручителями авиакомпании также указаны совладельцы "ВИМ-Авиа" Светлана и Рашид Мурсекаевы. Как ранее пояснил представитель РНГО, деньги с них взысканы по решению суда общей юрисдикции. Впрочем, оно еще не вступило в законную силу, а сами Мурсекаевы, как сообщал СК, покинули страну.

Представитель ПАО "Аэробратск" на заседании в пятницу иск не признал, заявив о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора, а также о том, что условия для досрочного истребования кредита не наступили на момент направления истцом соответствующего требования.

Согласно данным системы "БИР-Аналитик" агентства "Прайм", основным видом деятельности РНГО является производство стальных труб, полых профилей и фитингов. Впрочем, в качестве дополнительных у нее зарегистрированы целых 22 вида деятельности, включая столь далекие друг от друга, как "предоставление услуг по монтажу, ремонту и демонтажу буровых вышек" и "производство полых стеклянных изделий". Компания РНГО была создана в марте 2017 года и в настоящее время на 51% контролируется бизнесменом Владимиром Поляковым и на 49% ООО "Фин-Инвест", которое принадлежит "Татнефти".

"ВИМ-Авиа" в октябре 2017 года прекратила полеты из-за финансовых проблем. Ее кредиторская задолженность, по данным Росавиации, составляет около 10 миллиардов рублей, сертификат эксплуатанта перевозчика приостановлен. В декабре Басманный суд Москвы заочно арестовал Рашида Мурсекаева и бывшего финдиректора Алевтину Калашникову, которые ранее покинули РФ и были объявлены в международный розыск. По данным СК, фактически "ВИМ-Авиа" под их руководством представляла собой мошенническую схему. Арбитражный суд Татарстана в феврале по заявлению РНГО ввел в отношении "ВИМ-Авиа" начальную процедуру банкротства — наблюдение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.