Фаворит мексиканских президентских выборов обещает изучить все контракты с нефтяниками

МЕХИКО, 6 апр — РИА Новости. Фаворит предстоящих 1 июля выборов президента Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор пока не принял решение об отмене энергореформы, но обещает проанализировать все контракты с нефтяниками "один за другим", передает агентство Notimex.

"Если контракты недобросовестны, вредят национальным интересам, мы их изменим​​​. Мы изучим обязательства, достигнутые действующим правительством с нефтяными компаниями", - приводит агентство слова Обрадора.

Благодаря реформе энергетической отрасли, идущей в Мексике с конца 2013 года, впервые после почти 80 лет монополизма госкомпании Pemex в энергетическую сферу были допущены частные, в том числе иностранные, инвестиции.

В рамках реформы Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями. Среди иностранных игроков, уже работающих в Мексике, российский "Лукойл" и принадлежащая LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана DEA Deutsche Erdoel.

Согласно опубликованному газетой Heraldo de Mexico опросу, за кандидата от левых сил Лопеса Обрадора готовы проголосовать 31% избирателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.