Дерипаска вошел в список кандидатов в новый состав совета директоров "Норникеля"

Добавлена информация о кандидатах (дополнены второй и третий абзацы, добавлены четвертый и пятый).

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Основной владелец ОК "Русал" Олег Дерипаска вошел в список кандидатов в новый состав совета директоров ГМК "Норильский никель", следует из сообщения "Норникеля"​​​.

Совет директоров ГМК насчитывает 13 мест, на которые претендуют аналогичное количество человек. От "Русала" в состав также номинирован гендиректор ACG Amur Capital Group Артём Волынец, который не входит в действующий совет директоров. В целом алюминиевая компания предлагает пятерых своих кандидатов, включая также президента ЗАО "Русал Глобал Менеджмент" Владислава Соловьев, советника президента Сталбека Мишакова и президента En+ Group Максима Сокова.

Вместе с тем руководитель направления "Русала" Рушан Богаудинов и текущий независимый директор ГМК, основной владелец Natural Resource Partnership Герхард Принслоо не выдвигаются в совет директоров. Кроме того, впервые для избрания акционерам предлагается независимый директор "Лукойла" и АФК "Система" Роджер Маннингс, председатель Российско-британской торговой палаты. В список кандидатов при этом не вошел советник гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергей Скворцов, который присоединился к совету директоров "Норникеля" в прошлом году.

Все предлагаемые кандидаты от ХК "Интеррос" Владимира Потанина входят в действующий состав совета. В частности, это гендиректор "Интерроса" Сергей Барбашев и его заместитель Алексей Башкиров, а также старший вице-президент "Норникеля" Андрей Бугров и первый вице-президент ГМК Марианна Захарова.

Основной владелец Natural Resource Partnership Гарет Пенни (сегодня выступает председателем совета директоров "Норникеля"), который тоже выдвигается "Интерросом", также вошел в список. Как и глава компании Highcross Resources Ltd. Роберт Эдвардс (номинируется структурами Романа Абрамовича). От Абрамовича и его партнеров также предлагается кандидатура президента CIS Investment Advisers Сергея Братухина. Все они занимают места в текущем составе совета ГМК.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильске, на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В 2017 году ГМК сократила выпуск никеля на 8%, до 217,1 тысячи тонн, меди - увеличила на 11%, до 401,1 тысячи тонн. Производство палладия возросло на 6%, до 2,78 миллиона унций, платины - на 4%, до 670 тысяч унций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.