"Русснефть" сообщила, что объединения с "Нефтисой" не планируется

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Объединение двух нефтяных активов бизнесмена Михаила Гуцериева - "Русснефти" и "Нефтисы" остается пока идеей, говорится в заявлении "Русснефти".

В четверг агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что Гуцериев ищет возможность заменить швейцарского сырьевого трейдера Glencore на месте партнера в капитале "Русснефти", чтобы объединиться с другим нефтяным активом бизнесмена - "Нефтисой"​​​.

"Glencore остается для "Русснефти" основным партнером... Все домыслы, изложенные в статье, не соответствуют действительности и являются "глупой ложью", - сообщает "Русснефть".

"Идея объединения "Русснефти" и "Нефтисы" озвучивалась многократно, но идея пока остается идеей и не планируется к конкретной реализации. Что касается Glencore, то он остается для "Русснефти" основным партнером", - говорится в сообщении.

Основная деятельность "Русснефти" - разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа. Компания в ноябре 2016 года провела IPO на Московской бирже, разместив 58,822 миллиона акций, что соответствует 20% от всех обыкновенных акций компании (15% уставного капитала), по 550 рублей за бумагу. Члены семьи Гуцериевых через Belyrian Holdings Limited и дочерние общества владеют 47% обыкновенных акций (60% уставного капитала), Glencore plc и ее дочерние общества — 33% обыкновенных акций (25% уставного капитала) компании.

В конце февраля 2014 года Гуцериев сообщил о намерении объединить две нефтекомпании - АО "НК "Нефтиса" и "Русснефть". Стоимость объединенной компании бизнесмен оценил тогда примерно в 18 миллиардов долларов. Но в начале октября 2014 года Гуцериев говорил, что "Русснефть" будет объединяться с "Нефтисой" только при условии цен на нефть выше 50 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.