ФАС не меняет позицию по сделке "Транснефти" и "Суммы" по НМТП, она разрешена - Артемьев

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба не изменила позицию по покупке "Транснефтью" доли "Суммы" в НМТП в связи с арестом Зиявудина Магомедова, так как сделка была уже разрешена, сообщил журналистам глава службы Игорь Артемьев.

"Сумма" и "Транснефть" в настоящее время на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП (через Novoport Holding Ltd​​​.). Группа "Сумма" вела переговоры с "Транснефтью" о продаже своего пакета акций в порту. Однако 3 апреля "Транснефть" сообщила, что приостановила переговоры с группой "Сумма" о покупке доли в НМТП.

"Группа "Транснефть" и группа "Сумма" имеют наше разрешение. Федеральная антимонопольная служба на этом свою работу закончила с точки зрения проверки на предмет антимонопольного законодательства. Поэтому те, кто участвовал в этой сделке, могут как угодно решить. Они могут воспользоваться нашим согласием, могут не воспользоваться. Они могут все что угодно. Мы разрешаем сделку, но никого не заставляем ее делать. Вот и все", - сказал Артемьев.

Он также уточнил, что для ФАС ситуация со сделкой никак не изменилась. "Для нас нет, а вот для участников сделки, наверное, изменилось, о чем "Транснефть" сказала в своем пресс-релизе", - заметил он.

Тверской суд Москвы в субботу, 31 марта, арестовал до 30 мая Магомеда и Зиявудина Магомедовых. Следственный департамент МВД РФ подозревает Магомедовых в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 2,5 миллиарда рублей, а гендиректора входящей в группу "Сумма" компании "Интекс" Артура Максидова — в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Следствие заявило, что Максидов подозреваются в хищении почти 669 миллионов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.