Покупка "Мегафоном" и Mail.ru доли в "Сити-Мобиле" не повлияет на рынок такси - эксперт

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости/Прайм. Покупка компаниями "Мегафон" и Mail.ru долей в "Сити-Мобиле" вряд ли окажет существенное влияние на рынок агрегаторов такси, считает руководитель Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус​​​.

Ранее в четверг Mail.Ru Group и "Мегафон" объявили, что инвестируют в онлайн-агрегатор такси "Сити-Мобил" 14 миллионов долларов и до 12 миллионов долларов соответственно, получив в компании 31% и 26%. Всего "Сити-Мобил" рассчитывает привлечь до 35 миллионов долларов инвестиций.

"Я бы не сказал, что это - покупка контрольного пакета акций "Сити-Мобил" - серьезно повлияет в обозримом будущем. Дело в том, что и Mail.ru, и "Мегафон" только пробуют вкладываться в агрегаторов вызова такси для того, чтобы изучить рынок", - сказал Швагерус РИА Новости. Он напомнил, что, как писали СМИ, один из крупнейших такси-агрегаторов в РФ - ГК "Везет" - планирует привлечь до 200 миллионов долларов инвестиций на развитие бизнеса, и размещение акций планируется в середине года.

По мнению Швагеруса, если Mail.Ru Group и "Мегафон" инвестируют и в эту компанию, то вот тогда влияние на рынок будет заметным. "Достаточно системными могут быть изменения (на рынке агрегаторов такси - ред.), если Mail.ru и "Мегафон" примут решение вложиться в группу компаний "Везет". Это в данном случае даст им большую долю на рынке", - пояснил эксперт.

"Что касается самого агрегатора вызова такси "Сити-мобил", то это достаточно технологически продвинутый агрегатор, и то, что ему не хватало, это как раз системного такого инвестора из числа больших IT-корпораций для дальнейшего развития и для экспансии в регионы", - отметил также Швагерус.

По его словам, тенденция слияний и поглощений независимых агрегаторов вызова такси носит глобальный характер. "И конкуренция между сильнейшими игроками, несмотря на доминирующее положение "Яндекс.Такси" на рынках, в частности, Московского региона, будет только возрастать", - предрекает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.