ЦБ РФ возложил функции временной администрации в Автовазбанке на ФКБС

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости/Прайм. Банк России утвердил план участия по предупреждению банкротства Автовазбанка (АВБ) и возложил функции временной администрации на Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), сообщает регулятор​​​.

"Банк России утвердил план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства акционерного общества "Автовазбанк". В рамках реализации плана участия Банка России на ООО "УК ФКБС" с 5 апреля 2018 года возложены функции временной администрации по управлению АО "Банк АВБ", — говорится в сообщении.

Предусмотренные планом участия меры обеспечат бесперебойную деятельность банка по обслуживанию клиентов и исполнению имеющихся обязательств, добавили в ЦБ.

АВБ с 2015 года санировался Промсвязьбанком, который с декабря прошлого года сам проходит процедуру финансового оздоровления через ФКБС. Зампред ЦБ Василий Поздышев в прошлом году заявлял, что Автовазбанк нуждается в докапитализации на сумму не более 15 миллиардов рублей.

Во вторник Поздышев сообщил, что банк плохих и непрофильных активов, который создается на базе банка "Траст", будет создан из баланса, в том числе и Автовазбанка. При этом, часть "хороших" активов АВБ перейдут в "Открытие" и Бинбанк (будут объединены). Все эти банки в настоящее время санируются силами ЦБ.

По данным РИА Рейтинг, Автовазбанк на 1 марта занимал 57-е место в российской банковской системе с активами в размере 132,8 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.