Запуск завода зерна под Ростовом не отложен после ареста бизнесмена Варшавского - власти

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апр - РИА Новости, Иван Капустин. Срок запуска завода по глубокой переработке зерна за 15 миллиардов рублей в Волгодонске Ростовской области в настоящий момент не изменился, несмотря на недавний арест соинвестора проекта, экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

Как сообщала РИА Новости официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, Варшавского задержали в Москве по обвинению в мошенничестве по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей из банка "Петрокоммерц"​​​. Тверской суд Москвы 22 марта заключил Варшавского под стражу до 20 апреля.

По данным полиции, Варшавский с соучастниками разработал план хищения денег из банка "Петрокоммерц", у которого в 2015 году была отозвана лицензия. Между предприятием, владельцем которого являлся задержанный, и банковской организацией был заключен кредитный договор, обязательства по которому подозреваемый не выполнил, а деньги присвоил, считает следствие. Свою вину экс-депутат не признает.

"Пока заявляется третий квартал 2018 года, пока официально изменений сроков ввода в эксплуатацию нет", - пояснил агентству министр в ответ на вопрос агентства, изменился ли срок запуска завода после ареста Варшавского.

Проект реализуется компанией "Донские биотехнологии", гендиректором которой является Варшавский, и немецкой фирмой Evonik Industries. Объем инвестиций в феврале 2016 года оценивался в 8 миллиардов рублей. Изначально предполагалось, что завод будет запущен в 2014 году и увеличит общую мощность предприятий по переработке зерна в регионе с 1 миллиона тонн в год примерно на четверть. Позже Варшавский сообщал, что завершить строительство планируется в 2016 году, а в сентябре Рачаловский рассказал журналистам, что дата окончания строительства сдвинулась на конец 2017 года.

В 2016 году сообщалось, что удорожание проекта с 8 до 15 миллиардов рублей связано с девальвацией рубля, которая вынудила пересчитать цену на импортное оборудование завода. Срок окупаемости в "Донбиотех" оценивали ранее в 7,5 лет. По состоянию на конец февраля, строительная готовность "Донбиотеха" составляла 70%.

Мощность комплекса составит 250 тысяч тонн перерабатываемого зерна в год. На предприятии планируется производить комбикорм, глютен (пшеничная клейковина), а также лизин (аминокислота; синтетический лизин применяется при изготовлении кормов и пищевых продуктов). Помимо внутреннего рынка, лизин планируется поставлять в страны Ближнего и Среднего Востока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.