ArcelorMittal, Vedanta и группа с участием ВТБ и JSW претендуют на покупку Essar Steel

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Транснациональная компания ArcelorMittal, металлургическая компания Vedanta Resources и группа инвесторов, в которую входят российский банк ВТБ и индийская JSW Steel, подали заявки на покупку обанкротившейся индийской Essar Steel, передает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение компаний.

Подача заявок завершилась в понедельник​​​.

ArcelorMittal сообщила, что ее индийская "дочка" подала заявку в составе совместного предприятия с Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. Однако индийский закон запрещает подавать заявки на приобретение банкрота, если у самой компании есть активы, не выплатившие задолженности по кредитам. Компания поспешно продала пакет акций индийского производителя оцинкованной стали Uttam Galva Steel, который разорился в прошлом году, для участия в новом тендере. В конце марта компания Uttam Galva объявила, что фондовые биржи наконец одобрили информацию о том, что ArcelorMittal уже не является основным инвестором Uttam Galva.

Индийская сталелитейная компания JSW Steel в понедельник сообщила, что присоединилась к заявке NuMetal, крупнейшим акционером которой является российский банк ВТБ, отмечает агентство. По словам содиректора компании Сешагири Рао (Seshagiri Rao), которые приводит агентство, предложение о партнерстве поступило со стороны NuMetal.

Глава Vedanta Resources миллиардер Анил Агарвал подтвердил участие своей компании в тендере на выкуп Essar Steel в эфире индийского телеканала CNBC TV18. На прошлой неделе местное подразделение компании Vedanta Ltd уже приобрело на аукционе еще одного местного банкрота - компанию Electro Steels.

В предыдущем раунде заявок кредиторы Essar Steel вынуждены были отклонить обе заявки претендентов - от ArcelorMittal и консорциума под руководством ВТБ - из-за связи претендентов с другими обанкротившимися структурами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.