ПОВТОР - МТС запустила звонки по LTE и Wi-Fi на iPhone в Москве и Московской области

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) запустило голосовые вызовы в сетях LTE и Wi-Fi для владельцев iPhone в Москве и Московской области, "Вымпелком" (бренд "Билайн") готовится к запуску данных услуг, свидетельствует проведенный РИА Новости опрос операторов.

Технологии стали доступны в новой версии программного обеспечения — iOS 11​​​.3, которое вышло 29 марта. Среди преимуществ VoLTE (Voice over LTE) - мгновенное соединение с собеседником, высокое качество голоса в формате HD-voice, возможность одновременно разговаривать и пользоваться высокоскоростным интернетом в сети LTE. Как рассказали в МТС, звонки по VoLTE могут совершать владельцы современных моделей смартфонов Apple, начиная с iPhone 6/SE. Wi-Fi звонки доступны на моделях iPhone 5S и новее. Вскоре МТС планирует запускать эти услуги и в других регионах РФ, сообщили в компании.

После установки обновления iOS звонки в сетях LTE начнут работать автоматически. Для подключения Wi-Fi calling необходимо активировать услугу в настройках смартфона (Настройки - Сотовая связь - Вызовы по WiFi-вкл). Подключение бесплатно. Стоимость звонков, совершенных или принятых при помощи новых сервисов, равна стоимости обычных разговоров на тарифе пользователя, уточнил представитель МТС.

"Это первый опыт объединения данных услуг в России: технология поддерживает бесшовный переход во время разговора между сервисами, а также при переходе в сети 3G и 2G", - отметили в пресс-службе МТС.

"Вымпелком" (бренд "Билайн"), по словам его представителя, готовится к запуску новых технологий на iPhone. Абоненты Tele2 могут совершать звонки через Wi-Fi, скачав соответствующее приложение. Услуга VoLTE в Tele2 пока недоступна, сообщили в пресс-службе оператора. "Мегафон" также предлагает своим пользователям собственное приложение eMotion для совершения вызовов через Wi-Fi. Звонки с использованием технологии VoLTE работают для абонентов "Мегафона" на iPhone (начиная с iPhone 6/SE), ряде смартфонов LG, Samsung Galaxy, Sony Xperia, а также на Nokia 3 и Vertex Saturn.

Ранее в ноябре 2016 года МТС первой запустила звонки через Wi-Fi на смартфонах Samsung. В настоящее время услуга уже поддерживается смартфонами Sony, Huawei, LG, Alcatel и на смартфонах МТС. Технология VoLTE доступна владельцам Samsung Galaxy S7, Sony XZ2 и XZ2 compact, Huawei Nova и Nova 2 , Motorola, Highscreen, а также на брендированных смартфонах МТС.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.