Саудовская Аравия при введении турвиз может получить большой турпоток из РФ - эксперт

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Саудовская Аравия после введения туристических виз может получить в перспективе значительный турпоток из России, так как обладает не меньшим туристическим потенциалом, чем Дубай, но располагает в два раза более протяженным, чем Египет, побережьем Красного моря, сообщил РИА Новости директор туристической компании "Арт-тур" Дмитрий Арутюнов.

Ранее глава саудовского управления по туризму и национальному наследию принц Султан бен Салман Аль-Сауд сообщил, что Саудовская Аравия начнет выдавать туристические визы в 2018 году​​​. СМИ сообщали, что выдача виз начнется с апреля, они будут однократными сроком на 30 дней, однако в посольстве королевства заявили, что пока что не получали никаких указаний по данному вопросу.

Собеседник агентства подтвердил, что Саудовская Аравия не выдает туристические визы, только специальные виды на хадж и умру, причем в каждой стране есть аккредитованные компании, которые занимаются такими визами.

"Туристический потенциал Саудовской Аравии огромен. Даже, если посмотреть на карту, то можно увидеть, что побережье любимого россиянами Красного моря имеет там гораздо большую протяженность, чем в Египте. Не стоит забывать, что на территории королевства есть такие города как Эр-Рияд, Джедда – города по архитектуре и наполнению похожие на Дубай", - рассказал Арутюнов.

"Понятно, что в этой стране есть свои особенности, начиная от употребления алкоголя, дресс-кода и прочих вещей, но туристический потенциал там значительный. К тому же, в Саудовской Аравии сейчас многое меняется. В этом году впервые дали право женщинам водить автомобили, наконец-то появились кинотеатры, где показывают зарубежные фильмы. Не знаю, к сожалению или к счастью, но глобализации им не миновать, и рано или поздно туризм туда придет, тем более, что стране есть, что показать, чем гордиться", - добавил он.

Арутюнов отметил, что Россия не только христианская страна, и в Саудовскую Аравию во время религиозных праздников устремляется большое количество россиян, которые исповедуют ислам, с Северного Кавказа, Татарстана и других регионов.

"Визит короля Саудовской Аравии осенью 2017 года задал тренд на сотрудничество с Россией. Кроме того, королевство входит в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) вместе с Бахрейном, Кувейтом, ОАЭ и Оманом. Практически все эти страны стали безвизовыми для россиян или имеют облегченный визовый режим. Это говорит о том, что отношения со странами этого региона у России становятся все более дружескими. Поэтому, я думаю, что введение туристических виз для наших соотечественников произойдет в скором времени", - поделился прогнозами туроператор.

При этом Арутюнов оговорился, что такого турпотока, как в Турцию, в Саудовскую Аравию в ближайшей перспективе ждать не следует, но наших соотечественников ждет много интересных открытий.

"Отдых вообще не ограничивается сугубо пляжным туризмом. В стране есть прекрасные пляжи, в том числе и при отелях, но россияне, скорее всего, поедут не за этим. К примеру, там можно прекрасно заниматься дайвингом в том же самом Красном море, при этом там пока ещё "больше рыб, чем дайверов" в отличие от соседнего Египта. Интересы туристов, которые поедут отдыхать в Саудовскую Аравию, могут быть разными, но в основном они отличаются от интересов туристов-пляжников", - полагает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2018
20:08
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля
30.03.2018
19:35
"Кубаньфармация" опровергает информацию ОНФ о возможном сговоре фармпредприятий
30.03.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 2 апреля
30.03.2018
17:25
Авиаперевозчик Киргизии может получить самолеты SSJ100 и МС-21 - Дворкович
30.03.2018
17:02
Саудовская Аравия при введении турвиз может получить большой турпоток из РФ - эксперт
30.03.2018
16:41
Причин для резкого роста цен на бензин в РФ нет, возможны небольшие колебания - Дворкович
30.03.2018
15:49
Глава РСПП предложил ограничить штрафы и пени для юрлиц за просрочку кредитов
30.03.2018
15:42
ГАЗПРОМ ОБЖАЛОВАЛ РЕШЕНИЕ СТОКГОЛЬМСКОГО АРБИТРАЖА ПО СПОРУ С "НАФТОГАЗОМ УКРАИНЫ" В ОТНОШЕНИИ КОНТРАКТА НА ТРАНЗИТ ГАЗА - КОМПАНИЯ
30.03.2018
15:28
Медведев: ведомства не должны приумножать число неналоговых платежей бизнеса
Комментарии отключены.