ЦБ РФ в апреле представит свои предложения по либерализации ОСАГО

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России в апреле текущего года представит свои предложения по либерализации тарифов ОСАГО для публичного обсуждения, сообщил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"Я думаю, что в апреле мы будем готовы выйти на первоначальное публичное обсуждение наших предложений", - ответил Чистюхин на вопрос о подготовке дорожной карты по либерализации ОСАГО​​​.

"Готовим", - добавил он, отвечая на вопрос о состоянии готовности предложений.

Страховщики уже неоднократно заявляли, что основные риски для российского страхового рынка сосредоточены в сегменте ОСАГО, где на фоне роста активности недобросовестных автоюристов, естественной инфляции стоимости ремонта и неизменных тарифов продолжается рост убыточности.

В конце прошлого года президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс отметил, что в целом дисбаланс на рынке ОСАГО складывается из-за негибкости тарифной политики, поэтому ни у страхового сообщества, ни у регулирующих органов не осталось сомнения, что следует идти по пути либерализации тарифов. Страховщики рассчитывают, что движение в данном направлении начнется уже в этом году. По мнению некоторых участников рынка, в целом на переход к свободным тарифам может уйти три-четыре года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.